Главная Новости Встречи Статьи Публикации Периодические издания История водного хозяйства Информационные продукты

Главная arrow Новости arrow Мелиораторы Нижневолжрыбвода расчистили Волго-Донской канал
Мелиораторы Нижневолжрыбвода расчистили Волго-Донской канал Версия в формате PDF Версия для печати Отправить на e-mail
Написал Джахангир   
17.09.2013
Сотрудники ФГБУ «Нижневолжрыбвод» завершили очистку мелководных участков на Варваровском водохранилище Волго-Донского судоходного канала от водной растительности.
В ходе работы было выкошено 102 га мягкой водной растительности. Скошенная растительность была отправлена на утилизацию.

Мелиорация была проведена с использованием специальных камышекосилок. Эта техника способна извлекать водную растительность с глубины до 1,5 метров.

По словам главного ихтиолога Управления Сергея Яковлева, предварительно был определен участок акватории у поселка Майский Советского района Волгограда, где из-за чрезмерного распространения растительности была угроза возникновения так называемых летних заморов: «Выбранные для прокоса растительности места потенциально весьма благоприятны для нагула молоди ценных рыб и икромета взрослых производителей, однако чрезмерное распространение водной растительности заметно ухудшает условия и нагула, и нереста. – Исходя из этого, принято решение очистить эти мелководные площади от травы. Возможно, следующим летом мы будем работать на этом же участке акватории около поселка Майский, сделаем его благоприятным для ценной рыбы».


Источник:www.volgograd.foodretail.ru
 
< Пред.   След. >
           
  При поддержке:        
logo
logo
logo
logo
logo
logo