Главная Новости Встречи Статьи Публикации Периодические издания История водного хозяйства Информационные продукты

Главная arrow Новости arrow Крым получит пятую часть средств на восстановление мелиоративных систем
Крым получит пятую часть средств на восстановление мелиоративных систем Версия в формате PDF Версия для печати Отправить на e-mail
Написал Джахангир   
18.09.2013
360 км труб, пущенных местными советами на металлолом, обойдутся государству в 3 раза дороже

Крым получит из государственного бюджета 2 млрд грн на восстановление мелиоративных систем. Еще 8 млрд грн сельхозпроизводителям придется искать в виде инвестиций на полив 400 га садов и пашни.

Как передает корреспондент «Нового Региона», на пленарном заседании 18 сентября Верховный Совет Крыма рассмотрит программу развития водного хозяйства автономии до 2020 года. Республиканская программа разработана в соответствии с Общегосударственной целевой программой развития водного хозяйства и экологического оздоровления бассейна реки Днепр на период до 2021 года.

Как пояснил на заседании постоянной комиссии Верховного Совета Крыма по земельным, аграрным вопросам, экологии и административно-территориальному устройству глава Республиканского комитета по водохозяйственному строительству и орошаемому земледелию Игорь Вайль, республиканская программа была рассчитана до 2015 года. В связи с принятием на государственном уровне программы по экологическому оздоровлению Днепра, крымскую программу необходимо корректировать и продлить до 2020 года. За это время, по словам Вайля, Крым получит из госбюджета порядка 2 млрд грн на восстановление и ремонт мелиоративных систем и 35,5 млн грн на берегоукрепительные сооружения.

«Все деньги, которые были предусмотрены нашей республиканской программой, вошли в государственную», – заверил Вайль.
В свою очередь глава Первомайской райгосадминистрации, депутат Ирина Клюева предложила отдельно выделить в проекте сельхозрайоны Крыма.

«Все производители сельхозпродукции полностью зависят от технического состояния системы орошения и находятся в неравных условиях с коллегами из Украины из-за высокой цены на подаваемую воду», – пояснила депутат.

В ответ Вайль отметил, что строительство систем искусственного орошения уже нашло практическую реализацию в инвестиционных проектах по сельскому хозяйству автономии. Оставшиеся не у дел гектары будут утверждаться отдельно Советом министров Крыма.

«Когда мы будем верстать годичный план по освоению средств, вот там конкретно, на Совете министров, будут приниматься решения по району или объекту», – резюмировал Вайль.

Он добавил, что в этом году крымские сельхозпроизводители не получили компенсации из госбюджета на затраты по оплате электроэнергии для полива.

«Мы свою цену на наши услуги держим стабильной уже третий год подряд. А то, что растет цена на электроэнергию, ежегодно Минагрополитики Украины должно предусматривать при формировании государственного бюджета», – парировал Вайль.

Всего по госпрограмме на экологическое оздоровление поймы Днепра предусмотрено 3,1 млрд грн.

Напомним, по подсчетам Минагрополитики Крыма за годы независимой Украины в автономии уничтожено 360 км оросительных систем. После передачи внутрихозяйственной мелиоративной сети в коммунальную собственность местные советы предпочитают отдавать трубы третьим лицам, мотивируя это отсутствием средств на их содержание. При этом 90% труб списываются в пригодном состоянии.

В результате из 397,3 тыс га орошаемых земель фактически полив ведется только на 164,7 тыс га, что составляет 41% от площади орошения. По подсчетам министерства, на восстановление мелиоративной системы необходимо 676 млн грн.

Однако для получения бюджетного финансирования мелиоративные сети Крыма должны вернуть в государственную собственность. Еще в 2011 году по поручению первого вице-премьера Украины Андрея Клюева, Рескомводхоз проводил полную инвентаризацию мелиоративных внутрихозяйственных сетей. По словам премьер-министра Крыма Анатолия Могилева, Крыму необходимо 10 млрд грн для восстановления системы искусственного орошения. Помимо 400 тыс га сельхозземель, в мелиорации нуждаются 60 тыс га зарезервированных угодий.

По информации министра аграрной политики и продовольствия Украины Николая Присяжнюка, в ближайшие два года планируется возобновить искусственный полив на 1 млн га юга Украины и довести площадь орошаемых земель до 1,4 млн га. Восстановление оросительной системы позволит аграриям Херсонской области и Крыма увеличить валовое производство сельхозпродукции до $26,7 млрд в год.


Источник:www.nr2.ru
 
< Пред.   След. >
           
  При поддержке:        
logo
logo
logo
logo
logo
logo