Главная Новости Встречи Статьи Публикации Периодические издания История водного хозяйства Информационные продукты

Главная arrow Встречи arrow Рабочая встреча по проекту «Развитие информационной сети водного сектора на территории ВЕКЦА на примере и с участием Информационной системы водного сектора Центральной Азии “CAREWIB”»
Рабочая встреча по проекту «Развитие информационной сети водного сектора на территории ВЕКЦА на примере и с участием Информационной системы водного сектора Центральной Азии “CAREWIB”» Версия в формате PDF Версия для печати Отправить на e-mail
Написал Iskander Beglov   
14.04.2010

8-9 апреля 2010 г. в Ташкенте состоялась рабочая встреча с участием представителей Азербайджана, Армении, Грузии, России и Узбекистана.

Были заслушаны следующие презентации:
• Узбекистан на пути преодоления Аральского кризиса (проф. В.А. Духовный, НИЦ МКВК)
• Портал знаний о водных ресурсах и экологии Центральной Азии CAWater-Info как яркий пример регионального сотрудничества (И. Беглов, НИЦ МКВК) (pdf, 325 kB)
• Русскоязычная сеть водохозяйственных организаций (И. Беглов, НИЦ МКВК) (pdf, 204 kB)
• Демонстрация возможностей ИС CAREWIB (Д. Сорокин, НИЦ МКВК)
• Аналитические инструменты CAREWIB (А. Сорокин, НИЦ МКВК) (pdf, 1871 kB)
• Состояние водно-экологической информации и потребности в ней в Азербайджане (А. Юсифова, Министерство экологии и природных ресурсов Азербайджанской Республики) (pdf, 1811 kB)
• Управление водными ресурсами в Армении (Г. Закарян, Агентство по управлению водными ресурсами Министерства охраны природы Республики Армения) (pdf, 289 kB)
• Информационная система государственного водного кадастра Республики Армения (В. Тоноян, Республика Армения) (pdf, 1423 kB)
• Обзор состояния водно-экологической информации и обмена информацией в Грузии (З. Джинчарадзе, Zoi Environment Network, офис в Тбилиси, Грузия) (pdf, 1517 kB)
• Опыт интегрирования водохозяйственной информации и обмен информацией на Южном Кавказе (З. Джинчарадзе, Zoi Environment Network, офис в Тбилиси, Грузия) (pdf, 15742 kB)
• Региональные инициативы в области устойчивого развития РЭЦ-Кавказа (М. Шукурова, РЭЦ-Кавказ, Грузия) (pdf, 342 kB)
• Состояние водно-экологической информации и потребности в ней Российской Федерации (Н. Рудницкая, ФГУП «Российский научно-исследовательский институт комплексного использования и охраны водных ресурсов») (pdf, 884 kB)

Участники семинара, обсудив доклады и обменявшись мнениями, приняли следующее

РЕШЕНИЕ:

1. Признать важность информационного и профессионального объединения водников, водопользователей и заинтересованных субъектов в странах ВЕКЦА.

2. Признать опыт НИЦ МКВК в информационном обмене, внедрении ИУВР, создании региональной и развитии национальных информационных систем CAREWIB и др.

3. Отметить достаточно высокую степень проработанности информационных систем в странах Южного Кавказа, финансовую неустойчивость и зависимость от донорской поддержки.

4. Учитывая отсутствие на Южном Кавказе бассейновой водохозяйственной комиссии, подобной МКВК и сложность политической обстановки, начать развитие портала и ИС по Южному Кавказу на базе и с привлечением неправительственных организаций.

5. Zoi обязуется подготовить проект структуры информационного обмена, разработать проект архитектуры портала и направить на обсуждение всем заинтересованным сторонам.

6. Участники встречи направят своим министерствам и ведомствам предложения по созданию информационной сети в странах Южного Кавказа в области водного хозяйства и экологии с целью выявления потенциальных участников.

7. После обсуждения и согласования всеми сторонами Zoi при поддержке ЕЭК ООН подготовит проектное предложение для финансирования и направят его донорам.

8. Участники встречи высказали соображение привлечь к информационному обмену все реализуемые в настоящее время в суб-регионе проекты в этой области (Кура-Аракс, фаза 2, финансирование ЕС и т.п.), а также планируемые (UNDP/GEF).

9. Отметить усилия НИЦ МКВК по развитию сети водохозяйственных организаций стран ВЕКЦА (СВО ВЕКЦА). Участники встречи поддерживают идею присоединения к данной сети и обязуются рассмотреть со своими страновыми организациями этот вопрос.

10. Участники встречи выражают благодарность Европейской экономической комиссии ООН и Правительству Российской Федерации за поддержку данного мероприятия и НИЦ МКВК – за организацию.

Последнее обновление ( 07.10.2010 )
 
< Пред.   След. >
           
  При поддержке:        
logo
logo
logo
logo
logo
logo