Главная Новости Встречи Статьи Публикации Периодические издания История водного хозяйства Информационные продукты

Главная arrow Новости arrow «РусГидро» прокомментировала предложения WWF по предотвращению наводнений
«РусГидро» прокомментировала предложения WWF по предотвращению наводнений Версия в формате PDF Версия для печати Отправить на e-mail
Написал Джахангир   
25.10.2013
Компания «РусГидро» прокомментировала позицию Всемирного фонда дикой природы (WWF) по наводнению, произошедшему на Дальнем Востоке.

В частности, представители компании отметили, что в составленный WWF перечень мер, направленных на предотвращение возможных наводнений на Дальнем Востоке, необходимо добавить пункт, предлагающий проектирование и строительство крупных регулирующих водохранилищ.

«При всей полезности этого списка (разве что определенные споры вызывает критика набережной Благовещенска, которая согласно ряду оценок спасла город от куда более серьезных последствий), в нем явно недостает одного пункта – проектирование и строительство крупных регулирующих водохранилищ, как наиболее эффективной меры борьбы с наводнениями», - считают в «РусГидро».

WWF в своей позиции по наводнению на Дальнем Востоке предложил разработать комплекс мер, выводящих людей и капитальные постройки из зоны возможного затопления. По мнению представителей организации, нужно принять в каждом регионе нормативно-правовые акты, регламентирующие использование пойменных земель, находящихся в зоне воздействия паводка.

Всемирный фонд дикой природы считает необходимым «предотвратить уменьшение противопаводковой емкости крупных рек возведением сооружений прямо в русле реки, как это сделали при строительстве новой набережной в Благовещенске». WWF предлагает определить населенные пункты, в которых целесообразно создание противопаводковых дамб, заключить международные соглашения, позволяющие наладить обмен оперативной информацией о паводковой ситуации. Также организация предложила включить в Схемы комплексного использования и охраны водных объектов (СКИОВО) по Амуру разработку и дальнейшее принятие научной и нормативной базы, регламентирующей использование поймы и проведение противопаводковых мероприятий.

С середины июля на Дальнем Востоке шли аномальные по интенсивности и продолжительности дожди. В результате осадков сразу в четырех субъектах федерации начались паводки. В конце июля – начале августа наибольший ущерб был причинен сельскохозяйственным землям в бассейнах притоков Амура. Ущерб от наводнения оценивается в миллиарды рублей. Зейская и Бурейская гидроэлектростанции стали единственным буфером на пути «сверхвысокой» воды, пришедшей в июле-августе в верховья двух крупнейших притоков Амура – Зеи и Буреи – вместе с затяжными обильными осадками. 


Источник:www.aif.ru
 
< Пред.   След. >
           
  При поддержке:        
logo
logo
logo
logo
logo
logo