Главная Новости Встречи Статьи Публикации Периодические издания История водного хозяйства Информационные продукты

Главная arrow Новости arrow Воду в Харькове признали лучшей в Украине, но посоветовали не пить
Воду в Харькове признали лучшей в Украине, но посоветовали не пить Версия в формате PDF Версия для печати Отправить на e-mail
Написал Джахангир   
25.10.2013
Харьковский водопровод, оказывается, самый безопасный во всей стране. Наравне с Донецком он занимает второе место в Украине по качеству. Об этом не без  гордости заявил на заседании комиссии горсовета директор КП "Харьковводоканал" Иван Коринько. Как пишет kharkov.kp.ua, рейтинг качества составили специалисты всеукраинской СЭС: первое место в этом году решили не присуждать.
 
Но особенно гордиться нам нечем, полагают наши эксперты. В областях, которые пьют воду из Днепра, качество водопроводной жидкости гораздо хуже.
 
- На безрыбье и рак -  рыба, - пожимает плечами  профессор медакадемии последипломного образования, экс-начальник СЭС области Иван Кратенко. – Если нашу воду признали самой безопасной, то только потому, что в других регионах дело обстоит еще хуже.
 
В Харьковском регионе мало рек, поэтому широко используются артезианские источники.

- Харьков обеспечивают водой Северский Донец и Печенежское водохранилище, область -  подземные воды: там минимальная очистка и относительно хорошее качество, - рассказал руководитель областной организации Всеукраинской экологической лиги Сергей Разметаев.
 
Северский Донец летом был признан одной из самых загрязненных рек Украины. Но степень загрязнения реки на качество нашего водопровода не влияет: в Харьков водная артерия попадает относительно чистой, а дальше, "обогащенная" сточными водами мегаполиса, теряет свои питьевые качества.
 
Подходит только для стирки

Впрочем, пить воду из-под крана, как это делал экс-руководитель  харьковского водоканала Валерий Петросов, эксперты не советуют. В ней слишком  большое содержание хлора.
 
- Давно известно, что хлорные соединения могут провоцировать возникновение  онкологических заболеваний, - предостерегает Иван Кратенко.
 
В Западной Европе давно отказались от хлорирования питьевой воды, ее обеззараживают более безопасными способами – озонируют и облучают ультрафиолетом. Правда, для  Харькова эти способы пока недоступны.
 
- Во-первых, они слишком дороги, по сравнению с хлорированием, - объясняет Сергей Разметаев. – Во-вторых, с нашим состоянием водопровода эти методы бесполезны. Допустим, мы обеззаразим воду на станции, а дальше она попадет в ржавые трубы, и потребитель снова получит опасную воду из крана.
С этим мнением согласен и Иван Кратенко.
 
- На водоканале были проекты по озонированию воды, но пройдет еще как минимум 5-10 лет, прежде чем они воплотятся в жизнь, - говорит эксперт.
 
А пока и независимые эксперты, и служащие ГосСЭС Украины единодушны – водой из-под крана лучше мыть пол и стирать одежду. А перед тем, как употреблять в пищу, ее надо как минимум прокипятить, а лучше – воспользоваться бутылированной.
 
Кстати, дело - труба
 
В Харькове треть водопроводных сетей изношена. Но есть регионы, в которых проржавело гораздо больше труб. Больше всего негодных магистралей в Донецкой области (48%), Крыму (54%)  и Луганской области (61%).


Источник:www.timeua.com

 
< Пред.   След. >
           
  При поддержке:        
logo
logo
logo
logo
logo
logo