Главная Новости Встречи Статьи Публикации Периодические издания История водного хозяйства Информационные продукты

Главная arrow Новости arrow Популяризируется лучший опыт
Популяризируется лучший опыт Версия в формате PDF Версия для печати Отправить на e-mail
Написал Джахангир   
25.10.2013
В Касансайском районе Наманганской области состоялся семинар, посвященный вопросам совершенствования садоводства, закладке и развитию интенсивных садов. В мероприятии, организованном советом фермеров области, приняли участие фермеры, представители специализирующихся на садоводстве хозяйств, а также предприятий и организаций по предоставлению услуг.

На семинаре отмечалось, что интенсивные сады, создаваемые по инициативе и под руководством Президента, играют важную роль в удовлетворении потребностей населения в витаминной продукции, обеспечении стабильности цен на рынках.

В области на 7,5 тысячи гектаров заложены интенсивные сады. При их поливе особое внимание уделяется водосберегающим технологиям. В садах фермерского хозяйства «Жамолиддин-Сардор хамкор» Уйчинского района в порядке опыта внедрена технология капельного орошения. Сейчас этот опыт широко пропагандируется по всей области.

Участники мероприятия ознакомились с интенсивным садом в фермерском хозяйстве «Ахмадхон хожи Косоний» Касансайского района и технологией его орошения.

– В прошлом году на холмах Кукимбоя освоили 13 гектаров земель и посадили 2,5 тысячи саженцев яблонь, персиков, черешни, – говорит руководитель фермерского хозяйства Анваржон Абдуллаев. – Проблему полива на холмистой местности решили путем применения технологии капельного орошения.

Фермеры на практике убедились, что это экономный метод. Например, раньше для полива плантации расходовалось электроэнергии на 6,5 миллиона сумов, а после внедрения нового метода эти затраты сократились в два раза. При этом в восемь раз сократился объем используемой воды.


Источник:www.uza.uz
 
< Пред.   След. >
           
  При поддержке:        
logo
logo
logo
logo
logo
logo