Главная Новости Встречи Статьи Публикации Периодические издания История водного хозяйства Информационные продукты

Главная arrow Новости arrow «Кумтор» и KAED помогли реабилитировать 2 тыс. га земли в Иссык-Кульской области
«Кумтор» и KAED помогли реабилитировать 2 тыс. га земли в Иссык-Кульской области Версия в формате PDF Версия для печати Отправить на e-mail
Написал Джахангир   
25.10.2013
Компанией «Кумтор» и Кыргызским проектом снабжения и развития агробизнеса (KAED) было реабилитировано 2 тыс. га земли в Иссык-Кульской области.

Сегодня в Иссык-Кульской области на территории сельской управы Липенка Джети-Огузского района, возле восстановленной дамбы в селе Ичке-Булун, торжественно открыли 2 реабилитированных участка земли. В церемонии участвовали местные жители, представители «Кумтора» и KAED, а так же полпред Иссык-Кульской области Эмильбек Каптагаев.

«Сегодня важное событие для Джети-Огузского района. Завершены и сданы в эксплуатацию 2 объекта. Благодаря «Кумтору» и KAED, мы получаем возможность поливать примерно 500-600 га земли в каждом селе, т.е. в Липенке и в Ак-Добо», - сказал губернатор Иссык-Кульской области Каптагаев.

Компания «Кумтор» выделил $200 тыс. для реабилитации земель. Вклад со стороны местного населения и KAED составила около $170 тыс. Основная цель проекта – остановить процесс деградации сельхозугодий, путем восстановления плодородия почвы и ирригационной системы. Восстановленная ирригация поможет вернуть в строй государственные земельные участки, которые войдут в фонд перераспределения земель, а затем будут распроданы заинтересованным лицам на аукционе.

На первом участке в сельской управе Липенка была возведена дамба, восстановлена насосная станция Самат-Кол, установлена трансформаторная подстанция и заменены лотковые каналы. Благодаря проведенным работам 720 тыс. кв.м. земли будут обеспечены поливной водой. На втором участке в сельской управе Ак-Добо проводились работы по очистке бассейна суточного регулирования, ремонту водозаборной башни и возведению дамбы бассейна. Это позволит обеспечить 467 кв.м. земли поливной воды.

«У нас было два проекта, один в селе Липенка, один в селе Ак-Добо, где мы первый раз работали в партнерстве с KAED. Почему мы говорим, что это хороший проект, потому что для нас очень важно работать с опытными партнерами. Результаты совместной работы были хорошими. Появилась хорошая возможность и для фермеров, а айыл окмоту тоже получает деньги за счет аренды», - сказал директор по устойчивому развитию «Кумтора» Дуглас Гриер.


Источник:www.knews.kg
 
< Пред.   След. >
           
  При поддержке:        
logo
logo
logo
logo
logo
logo