Главная Новости Встречи Статьи Публикации Периодические издания История водного хозяйства Информационные продукты

Главная arrow Новости arrow Конгресс азербайджанцев мира обеспокоен высыханием озера Урмия
Конгресс азербайджанцев мира обеспокоен высыханием озера Урмия Версия в формате PDF Версия для печати Отправить на e-mail
Написал Джахангир   
25.10.2013
Конгресс азербайджанцев мира - одна из ведущих организаций азербайджанской диаспоры, распространил заявление об экологической ситуации вокруг озера Урмия, расположенного на северо-западе Ирана. В заявлении говорится, что это озеро, зарегистрированное ЮНЕСКО как второе в мире соленое озеро, за последние годы оказалось перед угрозой исчезновения, передает Vesti.Az.

Причины этого заключаются в непродуманной ирригации, когда питающие озеро реки разбираются на орошение полей. Из-за строительства на реках плотин и других мер, вследствие которых площадь озера сократилась уже на 150 га, пересохшие территории превратились в соленую пустыню.

По мнению специалистов, в случае непринятия срочных мер уже через 6-7 лет озеро Урмия полностью пересохнет, а это означает экологическую катастрофу на обширной территории исторических азербайджанских земель. КАМ считает все перечисленное результатом целенаправленной политики иранских властей, преследующих цель отселения азербайджанцев с родных земель, призывает правительство Ирана, а также ООН и другие международные организации принять меры для исправления ситуации.


Источник:www.vesti.az
 
< Пред.   След. >
           
  При поддержке:        
logo
logo
logo
logo
logo
logo