Главная Новости Встречи Статьи Публикации Периодические издания История водного хозяйства Информационные продукты

Главная arrow Статьи arrow Национальная стратегия управления водными ресурсами Республики Молдова
Национальная стратегия управления водными ресурсами Республики Молдова Версия в формате PDF Версия для печати Отправить на e-mail
16.04.2010

«Национальная Cтратегия управления водными ресурсами Республики Молдова» (далее Стратегия) разрабатывается на основании Постановления Парламента Республики Молдова «Об утверждении Концепции национальной политики в области водных ресурсов» и Закона о государственном бюджете и Постановления Парламента Республики Молдова №38-XV от 14 февраля 2003 г. Стратегия разрабатывается с привлечением широкого круга профильных институтов различных министерств и ведомств, ведущих экспертов из научно-исследовательских институтов Академии Наук и ряда общественных организаций.

Цель. Целью разработки Стратегии является подготовка комплексного документа, в котором должны быть обоснованы приоритетные направления в водном секторе, намечены мероприятия по более полной реализации национальной водной политики, определены индикаторы прогресса.

Задачи. Основные планируемые задачи в ходе разработки Стратегии следующие:
• Выполнить комплексный анализ существующего положения в водном секторе в целом и по его отдельным направлениям (законодательство, институциональные рамки и ответсвенность, мониторинг качества и количества водных ресурсов, охрана и использование водных ресурсов, международной сотрудничество и тд)
• Оценить перспективные потребности в водных ресурсах и баланс их доступности
• Разработать рекомендации по приоритетым областям управления водными ресурсами, особенно в контексте гармонизации с общеевропейскими подходами и Европейской Водной Рамочной Директивой.
 
Результаты. В ходе разработки материалов по Стратегии был проведен:
- обширный и многосторонний анализ существующего положения дел в водном секторе в Республике Молдова, 
- выполнен анализ международных подходов к вопросам интегрального управления водными ресурсами, 
- разработаны рекомендации по приведению законодательной базы к требованиям Концепции национальной политики в области водных ресурсов.
- подготовлен большой спектр исходных и экспертных материалов по количеству и качеству водных ресурсов в стране, системам мониторинга за состоянием водных ресурсов, 
- выполнены ориентировочные прогнозы состояния водных ресурсов и балансы и оценка их потребностей
- проанализированы международные отношения по трансграничным водным ресурсам и тд. 
- материалы Стратегии учитывают многофункциональность и комплексность водных ресурсов, современное социально–экономическое положение страны, международные обязательства республики, а также  интеграцию водного сектора в процессе создания национальной социально-эколого–экономической устойчивости.
- был разработан проект «Закона о Водах» - уникальный для нашего региона законодательный акт, который интегрирует основополагающие требования Европейского Союза с реалиями и возможностями Республики Молдова для перехода на интегрированное управление водными ресурсами и внедрить базовые принципы Европейской Водной Рамочной Директивы. Проект «Закона о Водах» прошел неоднократно все необходимые экспертизы и согласования со всеми заинтерсованными министерствами и ведомствами. 

Состояние дел. В связи со снижением объемов финансирования в 2007-2008 годах и его полным прекращением в 2009 году – работы по Стратегии были приостановлены. Проект «Закона о Водах», в его редакции после всех выполненых согласований с министерствами и ведомствами был передан в Апеле Молдовей, но его продвижение было приостановлено.

Предлагаемые шаги. Для завершения Стратегии и формирования окончательного документа необходимо:
- Рассмотреть приоритетность стратегических направлений, их формулировки, соответсвующие цели, задачи, индикаторы. с учетом институциональных изменений в стране, включая:
 Обеспечение населения и промышленности водой надлежащего качества и соответсующего количества
- Обеспечение санитарно-экологического состояния водоемов и водотоков и в целом Республики Молдова
- Обеспечение сельского и рыбного хозяйства и тд. количественным и качественным объемами воды
- Обеспечение водными ресурсами рекреации, водного туризма. 
- Обеспечение необходимых объемов вод для гидро-энергетики
- Разработать ряд стратегических разделов, которые бы служили основой комплексного документа
- Подготовить План Действий по реазизации положений стратегии
- Провести обсуждения предлагаемой Стратегии с широким кругом специалистов и общественности, получить одобрение Экологической Экспертизы
- Завершить разработку проекта «Закона о Водах», с учетом новой организационной структуры Правительства, министерств и ведомств, ответсвенных за планирование, охрану и использование природных ресурсов и представить его в Парламент на рассмотрение.
- Утвердить Стратегию решением Правительства 
- Опубликовать и распространить Стратегию

Считаем, что завершить работу по Стратегии (включая окончание работ по «Закону о Водах») можно в течении 1,5 лет, а необходимые средства, которые были запланированы для окончания Стратегии составляют 1 429,0 тыс. лей.


 Источник: Аквапроект - www.acva.md

 
< Пред.   След. >
           
  При поддержке:        
logo
logo
logo
logo
logo
logo