Главная Новости Встречи Статьи Публикации Периодические издания История водного хозяйства Информационные продукты

Главная arrow Новости arrow Нижегородские депутаты обсудили вопросы экологии в регионе
Нижегородские депутаты обсудили вопросы экологии в регионе Версия в формате PDF Версия для печати Отправить на e-mail
Написал Джахангир   
28.10.2013
Главная тема обсуждения - обеспечение экологической безопасности и развитие природно-ресурсного потенциала региона

"Правительственный час" планируется организовать в связи с проведением Года экологии в России. 
Как было отмечено в ходе заседания, в Нижегородской области в этом году вопросам охраны окружающей среды уделяется серьезное внимание. Расходы областного бюджета на природоохранные мероприятия по сравнению с прошлым годом увеличены в 7 раз. В регионе реализуются две областные целевые программы, направленные на развитие водохозяйственного комплекса и системы обращений с отходами производства и потребления.

"В экологическом рейтинге устойчивого развития Нижегородская область занимает 11 место среди регионов России. Это хороший показатель, но, тем не менее, нам есть к чему стремиться. На заседании мы бы хотели поднять и совместно с региональным правительством обсудить наиболее актуальные проблемы отрасли - обеспечение экологической безопасности, эффективность осуществления государственного экологического надзора, финансирование природоохранных мероприятий. Внимание также следует уделить и вопросу привлечения инвестиций в разработку месторождений недр местного значения. Считаю, что обсуждение обозначенных проблем и перспективных направлений развития экологии имеют важное значение для совершенствования нормативной правовой базы в сфере охраны окружающей среды и природопользования", - отметил председатель комитета по экологии и природопользованию Виктор Лунин.

Также на заседании были рассмотрены и одобрены перед вторым чтением изменения в закон о недропользовании на территории Нижегородской области. В ходе совещания депутаты обсудили проект федерального закона "О рыболовстве и сохранении водных биологических ресурсов". Законопроектом предлагается наделить регионы полномочиями утверждать правила ведения рыболовства на своих территориях. Данные нормы будут разрабатываться на основании типовых правил, предусмотренных для соответствующих рыбохозяйственных бассейнов. Этот вопрос будет рассмотрен на заседании Законодательного Собрания 31 октября.


Источник:www.news.newnn.ru
 
< Пред.   След. >
           
  При поддержке:        
logo
logo
logo
logo
logo
logo