Главная Новости Встречи Статьи Публикации Периодические издания История водного хозяйства Информационные продукты

Главная arrow Новости arrow Олимпийская стройка уничтожает экосистему реки Мзымта
Олимпийская стройка уничтожает экосистему реки Мзымта Версия в формате PDF Версия для печати Отправить на e-mail
Написал Джахангир   
28.10.2013
Экологи бьют тревогу: олимпийская стройка нанесла серьезный урон экосистеме реки Мзымта и прилегающей долины. А берегоукрепление Имеретинской низменности привело к исчезновению пляжной зоны между двумя реками – Мзымта и Псоу. Однако в Минприроды заявляют, что все не так катастрофично, как может показаться на первый взгляд.

Их аргументом является тот факт, что всякая экосистема рано или поздно восстанавливается, а река является частью общей экосистемы. По словам Дмитрия Кириллова, занимающего пост директора департамента госполитики в области лесных и водных ресурсов Минприроды, основные строительные работы уже завершены, сейчас территория активно благоустраивается, отдельные участки берега Мзымты подвергаются рекультивации. Но через четыре года река вернет свои естественные ландшафты и восстановит экосистему.

Хотя никто в министерстве не отрицает тот факт, что строительные работы ухудшили состояние реки в целом, и качество воды в частности. Изменение русла реки также нельзя отнести к благоприятным факторам развития. Однако чиновники заверяют, что все загрязнения будут вынесены горным потоком в море, таким образом, на дне реки строительного мусора не останется.

По заверениям представителя Минприроды, после завершения Олимпийских игр будет проведено послепаводковое обследование водных объектов, которое покажет, необходимы ли каким-либо участкам берегоукрепительные или иные работы. Все обследования будут проведены в рамках плановых работ. Ранее во время сильнейших ливней была частично размыта дамба, которую также необходимо будет основательно укрепить.

Гидротехники и экологи города Сочи давно заявляли о негативном влиянии стройки на прибрежную зону. Размещение грузовых портов Имеретинки также, по их мнению, не соответствует требованиям экологической безопасности.
Против берегоукрепления Имеретинской низменности активно выступает ряд экологов, в их числе доктор технических наук и профессор Вячеслав Мальцев. Он утверждает, что тот план укрепления берега бетоном, который применятся сейчас, приведет ровно к обратному эффекту: волна пойдет на берег еще активней, чем до этого. В качестве справедливости своих выводов он приводит пример грузового порта, находившегося в этом месте и размытого в 2009 году не самым сильным штормом.

Еще одной проблемой, по словам профессора, является грубое вмешательство в экосистему реки последние 20 лет. Бесконтрольный вывоз оттуда гальки и песка привел к тому, что естественные намывы рек сократились вполовину. Искусственное насыпание теперь проблемы не решает. А вкупе с бетонным укреплением пляжа только усугубит ситуацию, и олимпийским объектам будет грозить подтопление. По словам Вячеслава Мальцева, проект берегозащиты Имеретинки просто опасен, только об этом никто не хочет слушать. По сути, Имеретинская низменность – это болото, которое сейчас пытаются активно застроить, насыпав двухметровый слой грунта и защитив дамбой. Про то, что это еще и памятник природы, уже никто даже не вспоминает.

Помимо всего прочего, план берегоукрепления нарушает закон, согласно которому пляжную зону никто не имеет права застраивать. Однако пляж постепенно исчезает.


Источник:www.zeleneet.com
 
< Пред.   След. >
           
  При поддержке:        
logo
logo
logo
logo
logo
logo