Главная Новости Встречи Статьи Публикации Периодические издания История водного хозяйства Информационные продукты

Главная arrow Новости arrow В Великих Луках приводят в нормативное состояние малые реки и ручьи
В Великих Луках приводят в нормативное состояние малые реки и ручьи Версия в формате PDF Версия для печати Отправить на e-mail
Написал Джахангир   
28.10.2013
Информацию о работе по очистке малых рек в городе Великие Луки заслушали депутаты Великолукской городской Думы в ходе очередного 24-го заседания, сообщили Псковской Ленте Новостей в пресс-службе администрации города.
 
Как рассказал начальник УЖКХ Владимир Базылев, на территории города расположена целая сеть малых рек (Лазавица, Меленка, Ситовка, Мурзинка) и ручьев (Коломенка и Безымянный), «которые на первый взгляд выглядят очень безобидно, но во время весеннего таяния снегов и дождей приносят множество проблем жителям малоэтажной застройки».
 
«На протяжении многих лет проводилась работа с жителями домов, попадавших в зону подтопления, проводился мониторинг и выявлялись причины затоплений. Администрация города выступила инициатором перед администрацией области о включении малых рек Великих Лук в план работ по прочистке за счет субвенции из федерального бюджета на исполнение отдельных полномочий в области водных отношений», – сообщил В. Базылев.
 
Государственным комитетом Псковской области по природопользованию и охране окружающей среды были заказаны проекты на прочистку и углубление русла малых рек в городе. В 2012 году состоялись первые аукционы на выполнение работ по прочистке реки Лазавица и ручья Коломенка. По итогам торгов с победителями были заключены контракты с НПП «ЭкоГидроТехнология» на прочистку реки Лазавица и ООО «ГазСтрой» – на прочистку ручья Коломенка. В 2012 году были выполнены все основные мероприятия, такие как приборно-водолазное обследование дна акватории, очистка берегов линии от кустарника и мелколесья, валка деревьев, прочистка русла и частичное углубление дна рек. Весной 2013 года были выявлены и устранены возникшие проблемы и недоработки, а также спланированы благоустроены берега.
 
Благодаря выполненным работам, в весенний период полностью было исключено подтопление затапливаемых ранее улиц Золотковская, сквера по ул. Новосокольнической, Винатовского, Чапаева, Прудхозной набережной, отметил В. Базылев. Он также обратил внимание, что подрядными организациями были расчищены от скопившихся свалок мусора берега, и более 2 000 кубических метров мусора вывезено на городскую свалку. Несанкционированные свалки образованы членами гаражных кооперативов и жителями частного сектора. Сбрасываемый в реки бытовой мусор, автомобильные покрышки и множество емкостей от химических средств приводят к заторам, забивают водопропускные трубы, ухудшается экология, подчеркнул Базылев. 
 
В 2013 году состоялся аукцион на прочистку реки Ситовки. Заключен государственный контракт с НПП «ЭкоГидроТехнология». «Река Ситовка, несмотря на то, что она самая маленькая из городских рек, оказалась самой коварной», – сообщил начальник УЖКХ. В весенний период при активном таянии снега и обильном выпадении осадков в виде мокрого снега и дождя, каждый год происходили подтопления ДК им. Ленина и прилегающей площади. Большую роль сыграли и те обстоятельства, что ДК им. Ленина находится в низине. В 2012 году силами городских коммунальных служб МУП «ДСУ» и МП «Водоканал» был выполнен целый ряд мероприятий по ее прочистке в районе стадиона «Экспресс» и под железнодорожными путями для включения в дальнейшее финансирование работ по прочистки реки Ситовка из федерального бюджета. На сегодняшний день представителями НПП «ЭкоГидроТехнология» выполняются работы по расчистке береговой линии от кустарника и мелколесья, была выполнена частичная прочистка русла в районе ул. Вокзальная и проспекта Гагарина. Работы продолжатся в 2014 году, и в весенний период будут выявлены все недоработки и замечания по данному объекту.
 
Для продолжения дальнейших работ по приведению малых рек и ручьев в городе Великие Луки в нормативное состояние, с целью исключения паводковых подтоплений городских территорий, администрацией города будет подготовлен пакет документов и направлен в Государственный комитет Псковской области по природопользованию и охране окружающей среды для включения в план работ по прочистке на 2015 год реку Меленка, ручьи Безымянный и Мурзинка. 


Источник:www.pln-pskov.ru
 
< Пред.   След. >
           
  При поддержке:        
logo
logo
logo
logo
logo
logo