Главная Новости Встречи Статьи Публикации Периодические издания История водного хозяйства Информационные продукты

Главная arrow Новости arrow В XXI веке можно повернуть реки вспять
В XXI веке можно повернуть реки вспять Версия в формате PDF Версия для печати Отправить на e-mail
Написал Джахангир   
30.10.2013
Ученые нашли способ как наполнить водой Иртыш. Деятельность человека в его верховьях, на территории Китая, довела до того, что до Казахстана вода практически не доходит. Некогда полноводная река с каждым годом все сильнее походит на небольшую речушку. Лет так через десять, подсчитали специалисты, она вообще может превратиться в огромное болото или цепь стоячих вод.

Дело в том, что основная часть воды остается в Китае. Из Черного Иртыша сегодня забирают два кубических километра воды из девяти. Это необходимо для орошения и других сельскохозяйственных нужд. По нормативам Китай может забирать и больше - до 5 кубокилометров воды. Дефицит воды уже сказывается на местном населении Казахстана, говорит директор Института водных и экологических проблем Сибирского отделения РАН Юрий Винокуров:

"Вода во время весеннего паводка почти не выходит на поверхность поймы. А эта пойма - очень богатая биологическая экосистема. Если вода выйдет, там хорошие травы и сенокосы, там озера заполняются, там и рыба выращивается. Поэтому если посмотреть в целом, ниже всех Усть-Каменогорских водохранилищ, которые там есть, если раньше получали 42 центнера с гектара зеленой массы, то теперь еле получают четыре".

Решить проблему человеку под силу. Нужно разработать технологию как повернуть небольшие реки, например, Тихую, вспять. Она находится в верхней части бассейна Иртыша и может восполнить недостаток воды в Бухтарминском водохранилище. Сценариев, как именно это сделать, довольно много. Об одном из них нам рассказал директор Института водных и экологических проблем Сибирского отделения РАН Юрий Винокуров:

"Там есть река Тихая. При впадении ее в Катунь сделать плотину руслового типа. Тогда эта вода, по мнению некоторых проектировщиков, разрабатывающих эту идею, может быть повернута и девятнадцатикилометровым тоннелем подана в верховье Бухтармы. Там идут большие перепады, до 600 метров, и возможна достаточно дешевая выработка электроэнергии. И тогда можно было бы пополнить Бухтарминское водохранилище, вплоть до Омска".

Ученые подсчитали, что напор воды в реке Тихая составит 62 кубометра в секунду. Этого достаточно для того, чтобы наполнить Иртыш. Реализация такого плана обойдется Казахстану почти в 77 миллиардов тенге (то есть порядка 500 миллионов долларов). Но перед тем как начинать внедрение той или иной технологии, ученые и экологи должны понять, как изменение направлений рек скажется на природе.


Источник:www.rus.ruvr.ru
 
< Пред.   След. >
           
  При поддержке:        
logo
logo
logo
logo
logo
logo