Главная Новости Встречи Статьи Публикации Периодические издания История водного хозяйства Информационные продукты

Главная arrow Новости arrow Площадь основных озер в районе истоков трех крупнейших рек Китая увеличилась на 760 кв км
Площадь основных озер в районе истоков трех крупнейших рек Китая увеличилась на 760 кв км Версия в формате PDF Версия для печати Отправить на e-mail
Написал Джахангир   
30.10.2013
Результатом 8-летней экологической работы стало восстановление экологической среды в районе истоков трех крупнейших рек Китая -- Хуанхэ, Янцзы и Ланьцанцзян, кроме этого общая площадь основных озер увеличилась на 760 кв км.
Крупнейшие в стране реки Хуанхэ, Янцзы и Ланьцанцзян берут свое начало на северо-востоке Цинхай-Тибетского нагорья на территории провинции Цинхай /Северо-Западный Китай/. Поэтому Цинхай-Тибетское нагорье еще называют "водонапорной башней Китая". Однако, за последние несколько десятилетий из-за изменений климата и антропогенного влияния экологическое состояние региона ухудшилось, реки и озера начали высыхать.

В августе 2005 года китайское правительство официально запустило программу экологической охраны 152,3 тыс кв км территории у истоков трех рек Хуанхэ, Янцзы и Ланьцанцзян. На эти цели было выделено 7,5 млрд юаней /1 доллар США = 6,14 юаня/. К настоящему времени завершается первый этап реализации данной программы. В районе истоков трех рек восстанавливаются водно-болотные угодья с почти тысячей озер на них, общая площадь основных озер увеличилась на 760 кв км, сообщил заместитель заведующего канцелярией по делам охраны и строительства экологического заповедника у истоков трех рек при правительстве провинции Цинхай Ли Сяонань.

В районе истоков трех рек расположены два крупнейших пресноводных озера -- Джарин-нур и Орин-нур. Как показывают итоги мониторинга метеорологического управления провинции Цинхай, средняя площадь обоих озер в течение 2005-2012 годов увеличилась соответственно на 34,7 кв км и 64,4 кв км по сравнению с аналогичным показателем за 2003-2004 годы.

Данные мониторинга также показывают, что объем водоемов в экологическом заповеднике у истоков трех рек в 2012 году увеличился по сравнению с 2004 годом на 1 млрд 188 млн кубометров, а объем пораженной эрозией почвы уменьшился на 35 млн 102,3 тыс тонн.


Источник:www.russian.china.org.cn
 
< Пред.   След. >
           
  При поддержке:        
logo
logo
logo
logo
logo
logo