Главная Новости Встречи Статьи Публикации Периодические издания История водного хозяйства Информационные продукты

Главная arrow Статьи arrow Комплексная схема водоснабжения и водоотведения населенных пунктов Республики Молдова до 2015 года
Комплексная схема водоснабжения и водоотведения населенных пунктов Республики Молдова до 2015 года Версия в формате PDF Версия для печати Отправить на e-mail
16.04.2010

Устойчивое водоснабжение населения и других потребителей питьевой водой, а также адекватное воодтведение является приоритетной задачей для обеспечения здоровья населения, охраны водных ресурсов от загрязнения и одним из основных факторов развития национальной экономики на длительный срок. Для решения этих вопросов в 1991 году инстиутом «Аквапроект» была разработана «Комплексная Схема водоснабжения и водоотведения населенных пунктов Республики Молдова до 2005 года» (далее Комплексная Схема), утвержденая Постановлением Правительства № 83 от 23.02.1994.
Комплексная Схема была ориентирована на 100%-ный охват населенных пунктов централизованными системами водоснабжения и водоотведения, включая полное перспективное развитие промышленности и социально-культурного сектора исходя из действовавших ранее высоких нормативов водопотребления и амбициозных планов развития. Такие подходы в новых экономических условиях выявили необоснованное завышение водопотребления и, как следствие, завышение затрат на строительство и эксплуатацию систем. Не смотря на то, что было начато строительство нескольких групповых водопроводов и систем водоснабжения для некоторых регионов страны, из-за сложной социально-экономической ситуации переходного периода, в Республике Молдова практически везде были прекращены инвестиции в сектор водоснабжения, в том числе и для недостроенных объектов, из-за чего предложения схемы не были реализованы.
Складывающиеся в стране рыночные отношения потребовали коренного пересмотра политики планирования развития сектора водоснабжения. В связи с этим, в 1998 году Правительство РМ распоряжением №31-d от 16.03.1998 обязало Министерство Сельского Хозяйства и Пищевой Промышленности откорректировать Комплексную Схему на уровень последующих 15 лет.

Цель. Основной целью корректировки Комплексной Схемы было предложить государственным и локальным органам, которые планируют и осуществляют развитие сектора водоснабжения и водотведения, реалистичные решения для обеспечения населенных пунктов адекватным водообеспечением и водоотведением в контексте долговременной устойсивости таких систем.

Задачи. Основные задачи при корректировке Комплексной Схемы были: 
- Выполнить обследование всех населенных пунктов, по определению имеющегося потенциала развития сектора водоснабжения и водоотведения (существующая инфраструктура, возможность ее дальнейшего использования, водоисточники и их качество, социально-экономическия заитересованность и тд.)
- Предложить для каждого населенного пункта наиболее приемлемые технические решения, с учетом возможности покрытия затарт на долговременную эксплуатацию систем водоснабжегния и водоотведения.
- Оценить необходимость и первочередность инвестиционных затрат на развитие сектора, в том числе с целью привлечению донорской помощи.
- Предложить модели организационной реформы служб эксплуатации систем и тарифные механизмы их поддержания
- Увязать весь спектр рекомендаций и решений в единную систему принятия решений о развитии сектора водоснабжения и водоотведения, выработать принципы развитяи отрасли короткий, средний и длительный периоды.

Результаты. Корректировка Комплексной Схемы завершена в 2002 году. Однако из-за неоднократных перемен в Правительстве, она не утверждена, хотя прошла все экспертизы во всех Министерствах и получила положительный отзыв. В процессе корректировки Комплексной Схемы было констатировано, что:
- дальнейшее развитие систем водоснабжения возможно только на основе спрос-ориентированного подхода (обеспечение населения таким уровнем сервиса, на который есть в обозримом будущем спрос в каждом конкретном населенном пункте, подтвержденный финансовыми возможностями). при соблюдении принципов приоритетности населенных пунктов. Это позволит применять обоснованные технические решения с наименьшими затратами при наиболее высокой социальной и экономической эффективности.
- главные задачи развития отрасли в целом по стране: обеспечение гарантированного доступа населения к качественной питьевой воде; улучшение состояния здоровья населения; повышение благосостояния населения; эффективное использование существующих мощностей отрасли; рациональное использование капитальных инвестиций, выделенных для развития систем водоснабжения и канализации; рациональное использование водных ресурсов; повышение экономической эффективности деятельности предприятий для эксплуатации систем водоснабжения и канализации; развитие инфраструктуры; улучшение охраны окружающей среды.
- из общего числа населенных пунктов - 1528, в настоящее время системами водоснабжения, в той или иной степени, охвачены 1032, предлагается в короткий срок (до 2008 г.) обеспечение питьевой водой хорошего качества 202 населенных пункта, а в среднесрочном периоде (до 2020 г.) еще в 500 населенных пунктов.. Определены пути обеспечения доступа населения к питьевой воде хорошего качества в физиологически необходимых объемах для каждого населенного пункта Молдовы в период до коренного решения проблем водоснабжения и канализации.
- осуществление намеченных мероприятий на короткий срок позволит довести уровень охвата населения, которое получит доступ к питьевой воде до 50%, а в результате реализации на средний срок - возможно обеспечить доступ к питьевой воде около 80% населения страны.
- выполнен детальный анализ современного состояния в водном сервисе, определены самые эффективные направления для инвестиций, решены схемы развития самых перспективных групповых водоводов, разработаны критерии определения приоритетных населенных пунктов и мероприятий в них, разработаны списки объектов систем водоснабжения и канализации на короткий и средний периоды, предложена концепция самофинансирования создаваемых и действующих систем - как одна из основных факторов дальнейшего развития водного сервиса в Молдове, рекомендованы пути создания условий для развития в полном объеме водного сервиса, с учетом привлечения средств всех альтернативных источников - от частного сектора до иностранных инвесторов
Состояние дел.  Материалы корректировки Комплексной Схемы были переданы в Министерство Сельского Хозяйства (Апеле Молдовей) для координации работ и планирования инвестиций. Часть положений Комплексной Схемы было реализовано, так как в последние года достаточно много населенных пунктов получили инвестирование в сектор, либо от государства, либо от международных доноров и кредиторов. Тем не менее, далеко не все положения Комплексной Схемы реализуются надлежащим образом, должной кооррдинации и единного руководства развития сектором пока не достигнуто. Реформирование сектора в целом реализуется недостаточно эффективно, особенно это касается положений о развитии групповых водоводов, политики формирования цены на воду и сервисные услуги, о качестве сервиса, о системе эксплуатационной эффективности и тд.
В поледние годы в стране появилось много новых документов стратегического, политического и рекомендательного характера, касающихся основ развития сектора водоснабжения и водоотведения и которые обрисовали новые вызовы и ориентиры.  Это – Цели Тысячелетия (ООН), Финансовая Стратегия (проект ОЕСД), Стратегия развития систем водоснабжения и канализации, Протокол «Вода и Здоровье» (ООН) и тд.

Предлагаемые шаги. Исходя из сложившейся ситуации считаем необходимым:
- Выполнить уточнение Комплексной Схемы, исходя из новых условий сложившихся в стране, пересмотреть выводы и рекомендации сделанные более 8 лет назад, переработать Комплексную Схему с уровня жудецов на уровень районов. Модернизацию Комплексной Схемы можно осуществить в течении 1 – 1,5 лет, при объеме финансирования на проектно-исследовательские работы в объеме 500 тыс. лей, после чего необходимы ее согласования и утверждение. Модернизированная Комплексная Схема должна стать руководящим документом по развитию сектора водоснабжения и водоотведения на среднесрочный (до 2015 г.) и долгосрочный (до 2025 г.) периоды. Все последующие инвестиции и реформы должны быть скоординированы с Комплексной Схемой.

Источник: Аквапроект - www.acva.md

 
< Пред.   След. >
           
  При поддержке:        
logo
logo
logo
logo
logo
logo