Главная Новости Встречи Статьи Публикации Периодические издания История водного хозяйства Информационные продукты

Главная arrow Новости arrow В Воронеже разработают проект по улучшению экологического состояния «Масловского» затона
В Воронеже разработают проект по улучшению экологического состояния «Масловского» затона Версия в формате PDF Версия для печати Отправить на e-mail
Написал Джахангир   
31.10.2013
Эксперты уже предлагают углубить часть залива. В Воронеже разработают проект по улучшению экологического состояния «Масловского» затона. В среду, 30 октября, на заседании горДумы мэрия отчиталась перед депутатами о ситуации на реке Тавровка и «Масловском» затоне.

Напомним, что в конце этого лета часть водохранилища неподалёку от посёлка Масловка покрылась толстым слоем водорослей и пены, поблизости гибли водоплавающие птицы. Экологическое ЧП – как называли его местные жители, вызвало большой общественный резонанс.

- При проведении количественного химического анализа пробы поверхностной воды из «Масловского» затона выявлено экстремально-высокое содержание биогенных элементов, что вызвало выделение азота и фосфора, - отмечают специалисты мэрии. – Накопление большого количества азота и фосфора привело к эфротированию водоёма (возрастание трофии, сопровождающееся резким увеличением обилия фитопланктона). В результате данного явления в водоёме нарушился процесс саморегуляции, появились водоросли, бактерии, наиболее приспособленные к изменившимся условиям, что вызвало цветение воды и резкий рост биомассы.

Как выяснилось в ходе обследования, еще одним фактором стимулирующим развитие цветения, стало повышенное содержание в воде минеральных веществ и высокая температура воды.

Специалисты областного «Центра гигиены и эпидемиологии» в августе провели отбор проб воздуха над затоном, покрытым пеной. Но превышений загрязняющих веществ там не обнаружили.

- Таким образом, основной причиной сложившегося экологического состояния «Масловского» затона стала совокупность природных факторов, повлёкшая за собой бурное цветение воды и резкий рост биомассы, - отмечают специалисты администрации. – Которые максимально усугубились наличием мелководной застойной зоны и отсутствием нормального стока в водохранилище.

На совещании в областном департаменте природных ресурсов предложили реконструировать пешеходную земляную насыпи со свайным пешеходным мостиком и провести работы по углублению части залива до двух метров.

 Сейчас готовится пакет документов для размещения госзаказа на разработку проектной документации по улучшению экологического состояния «Масловского» затона.

Напомним, что недавно в Воронеже начали работы по расчистке русла реки Тавровка (подробнее>>>). До конца года должны расчистить участок от автодорожного моста на дороге «Воронеж — Нововоронеж» и железнодорожным мостом в микрорайоне Масловка.

Еще одной возможной причиной экологического происшествия могло стать отсутствие канализации в близлежащих городских районах. Так, в посёлке Зареченский канализационные отходы собираются в две выгребные ямы – по 50 кубических метров каждая. Мэрия приняла решение построить там очистные сооружения. Сразу же появился потенциальный инвестор – «Левобережные очистные сооружения». Городская администрация направила в департамент имущественных и земельных отношений ходатайство о выделении земельного участка под строительство. Но решение о согласовании размещения очистных сооружений отложили, пока заявитель не подтвердит источники финансирования строительства.

Но чтобы определить объём необходимых для возведения очистных сооружений денег нужно подтвердить право на участок, где расположится стройка. Сейчас управление ЖКХ направило задание на оформление земли для строительства очистных сооружений на улице Совхозной в посёлке.


Источник:www.vrntimes.ru
 
< Пред.   След. >
           
  При поддержке:        
logo
logo
logo
logo
logo
logo