Главная Новости Встречи Статьи Публикации Периодические издания История водного хозяйства Информационные продукты

Главная arrow Статьи arrow Схема защиты населенных пунктов Республики Молдова от затопления
Схема защиты населенных пунктов Республики Молдова от затопления Версия в формате PDF Версия для печати Отправить на e-mail
16.04.2010

По степени распространения, охвату территорий и масштабам последствий, наводнения на реках и водотоках вызванные летними проливными дождями, бурным весенним снеготаянием и ледовыми заторами, занимают первое место в мире среди таких стихийных бедствий, как, землетрясения, ураганы, смерчи и т. п. Молдова то же не является исключением. Только за последние 30 лет ХХ века унесла жизни 67 человек, а размер ущерба нанесенного этими наводнениями составил более 280 млн. $ США. Если в прошлом основной ущерб от затопления территорий был нанесен на трансграничных реках Днестр и Прут, то после обвалования и строительства 2-х гидроузлов (Дубоссарского – 1954 г и Новоднестровского – 1987 г) на р. Днестр и гидроузла Костешты-Стынка (1976 г) на р. Прут, акцент сместился на внутренние реки и водотоки.
На основании Распоряжения Правительства Республики Молдова № 75-р от 15.03.1995 г. институтом «Аквапроект» была разработана «Схема защиты населенных пунктов Республики Молдова от затопления» (далее Схема).

Цель. Основной целью разработки Схемы являлось обеспечение центральных и локальных органов власти, заинтересованных министерств и ведомств, а также общественности полной, достоверной и научно-обоснованной информацией об опасности, вызываемой наводнения (в первую очередь на малых водотоках), и снабжение ответсвенных органов четкими и ясными рекомендациями по минимизации и предотвращению таких угроз.

Задачи. Главными задачами, при разработке Схемы были:
• Выполнение натурных исследований всех населенных пунктов (1534 шт) для выявления специфических угроз, проблем и идентификации их природы или причины.
• Оценка потенциала наводнений для всех основных водотоков Республики Молдова, региональных и локальных рисков, связанных с процессами затопления.
• Разработка прогнозов по зонам потенциального затопления и оценка этих явлений на инфраструктуру населенных пунктов, оценка возможных ущербов, если не будут приняты защитные меры.
• Разработка комплекса защитных мероприятий в контексте анализа их технической реалистичности, необходимости и целесообразности  

Результаты. В 2000 году были завершены работы по разработке Схемы, которая была утверждена (Постановление Правительства Республики Молдова № 1030 от 13.10.2000 г.)  и передана для использования при долгосрочном планировании и оперативной работе Департаменту Чрезвычайных Ситуаций, Министерству Окружающей Среды и органам местного самоуправления. Схема является одним из основных и важнейших документов для архитектурных служб всех уровней при градостроительном регламентировании с целью устойчивого развития урбанизированных территорий. Выполнение всех намеченных мероприятий безусловно положительно скажется и на экологической обстановке в стране и на здоровье в первую очередь сельского населения.
Схема содержит конкретные материалы по каждому населенному пункту и водотоку Молдовы и она констатирует, что:
• 659 населенных пунктов могут подвергнуться затоплению в случае выпадения обильных осадков.
• в зоне затопления расположено 32 267 жилых и производственных зданий, в которых проживает около 103 000 человек, расположено много объектов потенциального загрязнения (животноводческие фермы, свалки мусора и т. д.) затопление которых может вызвать серьезные экологические проблемы, на обширных территориях региона.
• объем необходимых инвестиций рассчитанных на 25 лет оценивается в сумме 218 млн. $ США, в том числе природоохранные мероприятия составляют 15,2 млн. $ США.
В Схеме был определен весь комплекс необходимых защитных мероприятий и выделены наиболее уязвимые населенные пункты, требующие первоочередного решения данных проблем, разработан подробный перечень мероприятий и вопросов, требующих безотлагательного решения.

Состояние дел. Начиная с 2001 года институт «Аквапроект» неоднократно, но безрезультатно, обращался с предложениями о включении наиболее важных объектов защиты от затопления в очередные планы финансирования. По этому же вопросу Правительством Республики Молдова в 1999 году было принято постановление №952, в котором также были указаны некоторые населенные пункты, требующие срочного решения проблемы затопления и подтопления их территорий. Однако эти работы до сих пор не профинансированы и не реализованы.
В конце июля 2008 года на территории Украины в бассейнах рек Днестр и Прут выпали обильные осадки повторяемостью один раз в 100 – 200 лет, которые сформировали экстремальные паводковые расходы в руслах рек Днестр и Прут. Существующие гидроузлы на этих реках (Новоднестровский и Дубоссарский на р. Днестр и Костешты-Стынка на р. Прут) основной задачей которых является регулирование паводков и снижение экстремальных расходов, по различным причинам не справились с этой задачей. В результате этого фактические сбросные расходы превысили максимальные расчетные в 1,5 раза по р. Днестр и в 2 раза по р. Прут, что сформировало в пределах территории Республики Молдова критическую паводковую ситуацию с затоплением сельхоз угодий и населенных пунктов вдоль этих водотоков.

Предлагаемые шаги. Учитывая такую неадекватную реакцию паводкоопасных территорий и выявленные слабые места в защитном комплексе, считаем:
- необходимым разработать SF «Комплекс мероприятий по защите населенных пунктов Молдовы в поймах р. Днестр и Прут от затопления с учетом паводков 2008 года». Эта работа позволит откорректировать и увязать необходимые изменения в защитных мероприятиях в пределах Республики Молдова с учетом сооружений предусмотренных по «Схеме комплексной противопаводковой защиты в Карпатском регионе Украины». Общая предварительная стоимость проектно-изыскательских работ 9933 тыс. леев, при этом необходимо предусмотреть в бюджете 2010 года средства в сумме 1500 тыс. леев для начала этих работ. В этой работе также будут обновлены и откорректированы сведения, полученные более 13 лет назад при разработке «Схемы защиты населенных пунктов Республики Молдова от затопления» с учетом изменившихся условий и приватизации земельных участков.
- разработать «Национальный стратегический план по защите от затопления в Республике Молдова» - стоимость ПИР 1307,1 тыс. леев;
- внедрить Автоматизированную систему оповещения для рек Прут, Днестр, Реут и Бык стоимость СМР 6300 тыс. леев;
- создать Государственный регистр гидротехнических сооружений
- на первом этапе предлагается создать дополнительные гидрологические водомерные посты с измерением уровней и расходов воды: 
- по р. Днестр на входе в Молдову, в створе впадения р. Бык, на разделении реки на Днестр и Турунчук, на выходе из Молдовы; 
- по р. Прут в створах впадения р. Каменка, Раковец, Чугур и в створе нефтяного терминала у с. Джурджулешты.

Источник: Аквапроект - www.acva.md

Последнее обновление ( 16.04.2010 )
 
< Пред.   След. >
           
  При поддержке:        
logo
logo
logo
logo
logo
logo