Главная Новости Встречи Статьи Публикации Периодические издания История водного хозяйства Информационные продукты

Главная arrow Статьи arrow Схема защиты населенных пунктов Республики Молдова от подтопления
Схема защиты населенных пунктов Республики Молдова от подтопления Версия в формате PDF Версия для печати Отправить на e-mail
16.04.2010

Подтопление грунтовыми водами застроенных территорий населенных пунктов является одним из существенных негативных проявлений вод и проявляется в многообразии социальных, экономических и природных издержках и ущербах. Это явление получило широкое распространение во многих странах, равно как и в Молдове. В соответствии с Распоряжением Правительства Республики Молдова № 11-р от 02.02.1999 г., с 1999 по 2002 годы институтом «Аквапроект» была разработана «Схема защиты населенных пунктов Республики Молдова от подтопления» (далее Схема)

Цель.  Основной целью разработки Схемы являлось обеспечение центральных и локальных органов власти, заинтересованных министерств и ведомств, а также общественности полной, достоверной и научно-обоснованной информацией об опасности, вызываемой процессами подтопления, и снабжение ответсвенных органов четкими и ясными рекомендациями по минимизации и предотвращению таких угроз.

Задачи. Главными задачами, при разработке Схемы были:
• Выполнение натурных исследований всех населенных пунктов (1534 шт) для выявления специфических угроз, проблем и идентификации их природы или причины.
• Оценка региональных и локальных рисков, связанных с процессами подтопления.
• Оценка объемов, эффективности и современного состояния ранее выполненных инженерных мероприятий по защите.
• Разработка прогнозов по изменению уровней грунтовых горизонтов и прогноз их негативного влияния на инфраструктуру населенных пунктов (до 2020 года), оценка возможных ущербов, если не будут приняты защитные меры.
• Разработка комплекса защитных мероприятий в контексте анализа их технической реалистичности, необходимости и целесообразности  

Результаты. В 2002 году были завершены работы по разработке Схемы. Схема является одним из основных и важнейших документов для архитектурных служб всех уровней при градостроительном регламентировании с целью устойчивого развития урбанизированных территорий. Выполнение всех намеченных мероприятий безусловно положительно скажется и на экологической обстановке в стране и на здоровье в первую очередь сельского населения.
Схема содержит конкретные материалы по каждому населенному пункту Молдовы и она констатирует, что:
• вода в подвалах способствует интенсивному размножению комаров и других кровососущих насекомых, являющихся переносчиками малярии и других опасных болезней, сырость усугубляет течение многих заболеваний, среди которых туберкулез и астма, происходит интенсивное загрязнение грунтовых вод фекалиями и хозяйственно-бытовыми стоками.
• в 1230 населенных пунктов (80% от общего количества) в той или иной степени подвержены процессам подтопления и около 15 % всех застроенных территорий находится в подтопленной зоне.
• только 19,7 % населенных пунктов имели ранее какие-либо защитные мероприятия от подтопления, техническое состояние защитной инфраструктуры в настоящий момент крайне неудовлетворительно.
• уже подтоплено почти 69 тыс. жилых, промышленных и административно-хозяйственных строений и произошла просадка 4434 зданий,  разрушено 179 строений; заболочено почти 2900 га земли.
• только в сельских населенных пунктах подтоплено около 430 км подземных коммуникаций различного назначения, произошла деформация грунтов на площади 930 га и отмечена активизация оползней на площади более 5,3 тыс. га;
• подтопление территорий выступает в роли катализатора активизации таких процессов, как: оползни, просадки, набухание глинистых грунтов, а также приводит к изменению микросейсмического районирования (до 1 дополнительного балла).
• для ликвидации негативных последствий от подтопления только застроенных территорий необходимы инвестиции на строительство дренажных и водоотводящих систем в объеме около 54,80 млн. $ США рассчитанных на 25 лет.
Схема содержит инженерные расчеты по прогнозу уровня грунтовых вод в населенных пунктах на период до 2020 года и систему необходимых защитных мероприятий с оцененными  объемами капитальных вложений. Составлен подробный перечень населенных пунктов, в которых создалась критическая ситуация и которые требуют первоочередных защитных мероприятий.

Состояние дел.  Несмотря на серьезность и масштабность проблемы подтопления населенных пунктов указанных Схемой, тем не менее ее практическая реализация в настоящее время фактически сведена к нулю. Локальные органы управления не всегда консультуруются с рекомендациями Схемы, а защитные инженерные мероприятия не планируются и не реализуются по причине невыделения соответсвующего бюджета примариями. Привлечение внешних доноров к решению этой проблемы также пока недостаточно.

Предлагаемые шаги. В связи со сложившейся ситуацией считаем, что необходимо:
• Обновить данные натурных исследований, полученных более 10 лет назад и выполнить корректировку «Схемы защиты населенных пунктов Республики Молдова от подтопления». Корректировку можно осуществить за 2 года, при этом стоимость проектно-изыскательских работ ориентировочно может составить 3 – 5 млн. леев.
• Срочно начать реализацию первоочередных мероприятий намеченных Схемой.
• Обязать архитектурные службы и органы местного самоуправления руководствоваться результатами выше названной Схемы при планировании развития населенных пунктов и выделении участков под застройку.

Источник: Аквапроект - www.acva.md

 
< Пред.   След. >
           
  При поддержке:        
logo
logo
logo
logo
logo
logo