Главная Новости Встречи Статьи Публикации Периодические издания История водного хозяйства Информационные продукты

Главная arrow Новости arrow Население Беларуси имеет стопроцентный устойчивый доступ к улучшенным источникам воды
Население Беларуси имеет стопроцентный устойчивый доступ к улучшенным источникам воды Версия в формате PDF Версия для печати Отправить на e-mail
Написал Джахангир   
05.11.2013
Беларусь входит в группу из 34 стран, население которых имеет стопроцентный устойчивый доступ к улучшенным источникам воды. Об этом сегодня во время учебного семинара "Мониторинг питьевого водоснабжения и водоотведения" сообщил заместитель министра здравоохранения - главный государственный санитарный врач Беларуси Игорь Гаевский, передает корреспондент БЕЛТА.

"Согласно докладу ПРООН "Показатели развития человека" Беларусь входит в группу из 34 стран, население которых имеет 100% устойчивый доступ к улучшенным источникам воды. Оценка идет по количеству, качеству и близости нахождения источников", - сказал Игорь Гаевский.

В 2010 году удельное потребление воды в Беларуси составило 140-150 л в сутки на человека и приблизилось к показателям развитых европейских стран. Для сравнения: в Германии, Франции и Швеции эта цифра составляет 130-180 л воды в сутки на человека.

Как подчеркнул главный государственный врач, в республике проблемы, связанные с водоснабжением, рассматриваются на государственном уровне: "Действует ряд госпрограмм, одна из которых программа "Чистая вода" на 2011-2015 годы". Это уже третья по счету государственная программа по водоснабжению и водоотведению. В результате завершения реализации "Чистая вода" на 2006-2010 годы обеспеченность населения централизованным водоснабжением в стране составила 86%, централизованными и местными системами хозяйственно-бытового водоотведения - 74%.

Установленная мощность водопровода в Беларуси составляет 4,6 млн.куб.м в сутки, канализации - 3,4 млн.куб.м в сутки, эксплуатируются более 9,5 тыс. артезианских скважин, работают 462 станции обезжелезивания, одиночная протяженность водоводов и водопроводной сети составляет 34 тыс.км, коллекторов и канализационной сети - 17,4 тыс.км.

Учебный семинар "Мониторинг питьевого водоснабжения и водоотведения", который проводится Министерством здравоохранения Беларуси в рамках сотрудничества с Всемирной организацией здравоохранения, проходит в Республиканском научно-практическом центре гигиены 4-6 ноября.

В рамках семинара представители отдела водоснабжения, санитарии, гигиены и охраны здоровья штаб-квартиры Всемирной организации здравоохранения в Женеве и Европейского центра ВОЗ по окружающей среде и охране здоровья ознакомят белорусских специалистов с международными инициативами, осуществляемыми ООН и Всемирной организацией здравоохранения, с целью мониторинга на глобальном уровне мер по улучшению доступа населения к качественной питьевой воде и улучшенным условиям санитарии.

Беларусь с 2009 года является стороной протокола по проблемам воды и здоровья - первого международного соглашения, направленного на выявление и количественную характеристику риска для здоровья населения использования небезопасной воды, разработку мероприятий по ликвидации этого риска. Основной целью протокола является охрана здоровья человека и обеспечение его благополучия путем более рационального использования водных ресурсов, повышение качества и безопасности питьевой воды, ограничение и сокращение распространения заболеваний, обусловленных потреблением недоброкачественной питьевой воды, обеспечение безопасных рекреационных зон.


Источник:www.belta.by
 
< Пред.   След. >
           
  При поддержке:        
logo
logo
logo
logo
logo
logo