Главная Новости Встречи Статьи Публикации Периодические издания История водного хозяйства Информационные продукты

Главная arrow Новости arrow Швейцария поможет реализовать проект в Узбекистане
Швейцария поможет реализовать проект в Узбекистане Версия в формате PDF Версия для печати Отправить на e-mail
Написал Джахангир   
05.11.2013
2 ноября состоялось подписание соглашения между правительствами Швейцарии и Узбекистана о выделении финансовой помощи на безвозмездных условиях по проекту водоснабжения в Сырдарьинской области. Согласно ему, швейцарская сторона одобрила предоставление финансирования в размере 12 миллионов франков (или 12.18 миллионов долларов), которые будут выделены в следующие четыре года. Данные средства пойдут в качестве дополнения к ранее одобренному проекту Всемирного банка, в качестве бонуса по швейцарской составляющей.

Этой составляющей станет обеспечение надежного снабжения питьевой водой населения города Гулистан и прилегающих к нему территорий. Для этого будет произведена реконструкция и модернизация мощностей по производству и транспортировке водных ресурсов. В результате три отобранных предприятия по водоснабжению в городах Бухара, Самарканд и Сырдарья получат сервисные контракты, которые должны обеспечить систему мониторинга ситуации как местными властями, так и потребителями водоснабжения.

В частности, запланирована реконструкция насосной станции Беш-булок и устройства водозабора, а также соединения между основной трассой водопровода Северная-Беш-булок и потребителями, расположенными в сельской местности вдоль линии водоснабжения. Эти работы обойдутся в общей сложности в 8 миллионов швейцарских франков.

Будут заменены четыре насоса на главной станции, реконструировано здание насосной станции, электрической части, заменен главный трансформатор и выполнены работы на скважинах – очистка от ила и засорений, замена производственного расходометра и установка дополнительного контрольного оборудования. Данный комплекс работ обойдется в 4 миллиона швейцарских франков.

В конечном итоге, будет создана надлежащая база для устойчивого финансового состояния предприятий, что обеспечит устойчивую работу системы водоснабжения. Также будет усовершенствована нормативная и регуляторная база в области снабжения водой и санитарии.


Источник:www.easttime.ru
Последнее обновление ( 05.11.2013 )
 
< Пред.   След. >
           
  При поддержке:        
logo
logo
logo
logo
logo
logo