Главная Новости Встречи Статьи Публикации Периодические издания История водного хозяйства Информационные продукты

Главная arrow Новости arrow Минсельхоз РК считает необходимым установить адекватные рыночные тарифы на поливную воду
Минсельхоз РК считает необходимым установить адекватные рыночные тарифы на поливную воду Версия в формате PDF Версия для печати Отправить на e-mail
Написал Джахангир   
05.11.2013
Министерство сельского хозяйства РК считает необходимым установить адекватные рыночные тарифы на поливную воду.
Об этом сообщил министр Асылжан Мамытбеков на Правительственном часе в Мажилисе Парламента РК.

Министр назвал одной из причин неэффективного использования воды на орошаемых землях отсутствие стимула у сельхозтоваропроизводителей к экономии воды в связи с низким уровнем тарифов.

К примеру, в южных областях стоимость 1 кубического метра воды для сельхозтоваропроизводителей составляет 0,2-0,5 тенге. Доля стоимости воды в себестоимости продукции в этих регионах также низкая. Например, в Южно-Казахстанской области в себестоимости хлопка доля воды составляет всего 1,3 процента. Тарифы являются такими низкими в связи с тем, что в них заложены только минимальные текущие затраты на содержание водохозяйственных сооружений, а расходы на капитальный ремонт и реконструкцию в нём не предусмотрены. При этом, несмотря на то, что тарифы низкие, а  удельный вес стоимости воды в себестоимости продукции незначительный, государство субсидирует часть стоимости подаваемой воды.

А.Мамытбеков подчеркнул, что низкая стоимость воды дестимулирует сельхозтоваропроизводителей внедрять сберегающие технологии, а также проводить реконструкцию систем орошения для недопущения ее потерь. Примитивные технологии полива на более, чем 90 процентах площади приводят к развитию ирригационной эрозии, засолению почв и другим негативным процессам. Низкие тарифы тормозят приток новых инвестиций.

Глава Минисельхоза привел в пример Павлодарскую область, где складывается противоположная картина. Здесь стоимость одного кубического метра воды для сельхозтоваропроизводителей составляет 16 тенге, поэтому они гораздо бережнее относятся к воде. В этой области на всех площадях орошения, а это 27 400 гектаров, используются современные системы полива - дождевальное и капельное.

По мнению А.Мамытбекова, единственным механизмом, обеспечивающим и бережливость в расходе воды, и привлечение инвестиций в межхозяйственные ирригационные системы, является установление адекватных рыночных тарифов.


Источник:inform.kz
 
< Пред.   След. >
           
  При поддержке:        
logo
logo
logo
logo
logo
logo