Главная Новости Встречи Статьи Публикации Периодические издания История водного хозяйства Информационные продукты

Главная arrow Новости arrow В Казахстане будет субсидироваться до 50 % затрат сельхозтоваропроизводителей на внедрение капельного и дождевального орошения
В Казахстане будет субсидироваться до 50 % затрат сельхозтоваропроизводителей на внедрение капельного и дождевального орошения Версия в формате PDF Версия для печати Отправить на e-mail
Написал Джахангир   
05.11.2013
В Казахстане будет субсидироваться до 50 процентов затрат сельхозтоваропроизводителей на приобретение оборудования для капельного и дождевального орошения.
Об этом сообщил министр сельского хозяйства РК Асылжан Мамытбеков на Правительственном часе в Мажилисе Парламента РК.

«Если говорить о внутрихозяйственных системах, обеспечении мелиоративной техникой и современными системами орошения, то тут программой «Агробизнес-2020» уже предусмотрен ряд механизмов к стимулированию внедрения водосберегающих технологий, которые в настоящее время внедрены только на 10 процентах используемых орошаемых земель», - сказал А.Мамытбеков.

По его словам, начиная с 2014 года в рамках программы «Агробизнес-2020» предусмотрена такая мера господдержки, как инвестиционное субсидирование, которая предполагает компенсацию до 50 процентов затрат сельхозпроизводителей на приобретение оборудования для капельного и дождевального орошения, восстановление внутрихозяйственных оросительных систем, закуп мелиоративной техники.

По словам А.Мамытбекова, данная мера позволит увеличить площадь применения новых технологий полива дополнительно на 10 процентов, то есть около 230 тысячи гектаров - капельного 90 тысяч гектаров и дождевального - 140 тысяч гектаров к 2020 году.

А.Мамытбеков подчеркнул, что для сельхозтоваропроизводителей есть прямая выгода внедрять современные технологии, потому что это позволяет в 2-3 раза повысить урожайность культур и доходность их выращивания. Затраты на внедрение новых технологий окупаются за несколько лет.


Источник:inform.kz
 
< Пред.   След. >
           
  При поддержке:        
logo
logo
logo
logo
logo
logo