Главная Новости Встречи Статьи Публикации Периодические издания История водного хозяйства Информационные продукты

Главная arrow Новости arrow Водные процедуры. Живительной влаги не хватает многим странам
Водные процедуры. Живительной влаги не хватает многим странам Версия в формате PDF Версия для печати Отправить на e-mail
Написал Джахангир   
06.11.2013
Вчера началась Международная неделя воды.

Она включает проведение, с участием более 100 стран, одноименной международной конференции в Амстердаме. Дискуссии и экспозиции недели посвящены таким темам, как, например, комплексное водоиспользование; разведка, освоение и транспортировка ресурсов пресной воды; поддержание качественных параметров водоресурсов; вопросы переброса стока трансграничных рек. Демонстрируются также - в рамках выставки Aquatech - новые технологии в гидросфере. Рекомендации этих форумов направляются в региональные экономические комиссии ООН, во Всемирный банк, МВФ, ЮНЕСКО.

Изучаются варианты дополнительного снабжения Европейской России пресной водой из Уральско-Азиатского региона.

Решение упомянутых и других проблем невозможно без участия России и в целом стран БРИКС. По расчетам UNEP (Программа ООН по окружающей среде), мировым лидером по совокупным возобновляемым водоресурсам (СВВР) является Бразилия (8, 23 трлн куб. метров в год), за ней следуют Россия (4,5 трлн) и Индия (2,0 трлн). Первое место по СВВР на душу населения также занимает Бразилия (42 604 куб. м), далее следует РФ (31 511). Причем этот показатель в США примерно втрое ниже, чем в России. "Из объема речного стока страны на Сибирь и Дальний Восток приходится 71%, - уточнил "РБГ" советник "Зарубежгеологии" Серафим Голубев, - а на наиболее экономически развитые Центральный, Приволжский, Северо-Кавказский и Уральский регионы - только 17%".

Поэтому разрабатываются проекты по водосбережению в европейской части РФ и изучаются варианты дополнительного снабжения Европейской России пресной водой из Уральско-Азиатского региона. Но последнее может быть затруднительно, так как до трети общероссийского речного стока обеспечивают трансграничные реки. А в ряде соседних стран планируют либо изменить часть русел этих рек, либо направить их воду по каналам в засушливые регионы.




Источник:www.rg.ru
 
< Пред.   След. >
           
  При поддержке:        
logo
logo
logo
logo
logo
logo