Главная Новости Встречи Статьи Публикации Периодические издания История водного хозяйства Информационные продукты

Главная arrow Новости arrow Бурейская и Зейская ГЭС проходят обследования после сильного паводка
Бурейская и Зейская ГЭС проходят обследования после сильного паводка Версия в формате PDF Версия для печати Отправить на e-mail
Написал Джахангир   
08.11.2013
Паводок 2013 года стал одним из самых многоводных и продолжительных в истории гидрометеорологических наблюдений на Дальнем Востоке. Обе станции удержали в своих водохранилищах около двух третей притока Зеи и Буреи (19,1 кубокилометра), вызванного аномальным паводком в июле - августе этого года.

"Обследование Бурейской ГЭС показало отсутствие повреждений и дефектов ГТС, состояние гидроузла соответствует всем требованиям безопасности и надежности. Проверка состояния ГТС Зейской ГЭС завершится в ноябре. При этом его предварительные результаты свидетельствуют о том, что параметры всех сооружений Зейского гидроузла, принимавших участие в удержании аномального притока и пропуске холостых расходов, не отклоняются от требований нормативных документов", — говорится в сообщении.

Паводок 2013 года стал одним из самых многоводных и продолжительных в истории гидрометеорологических наблюдений на Дальнем Востоке. Обе станции удержали в своих водохранилищах около двух третей притока Зеи и Буреи (19,1 кубокилометра), вызванного аномальным паводком в июле — августе этого года.

По решению Амурского БВУ для снятия рисков переполнения водохранилищ и полного исключения угрозы потери управляемости станциями Бурейская ГЭС 14 августа начала поэтапный сброс излишков воды, на Зейской ГЭС холостые сбросы начались с 1 августа. Полностью холостые сбросы на этих двух ГЭС были прекращены 12-13 октября.

После завершения паводкового сезона специалисты Всероссийского научно-исследовательского института гидротехники (ОАО "ВНИИГ имени Веденеева") провели подводное обследование отводящего канала здания Бурейской ГЭС и водосбросной части бетонной плотины станции. Для проверки состояния этих гидротехнических сооружений применялся методом гидроакустической съемки. Обработка собранных материалов показала отсутствие крупных размывов в ковше гашения энергии потока сбрасываемой воды. Детальный осмотр водосливной грани плотины не выявил кавитационных разрушений поверхности бетона, влияющих на безопасное состояние сооружений.

В ходе обследования ГТС Зейской ГЭС производятся осмотры водосбросной плотины, правобережной бетонной стенки, разделительного устоя.


Источник:www.ria.ru
 
< Пред.   След. >
           
  При поддержке:        
logo
logo
logo
logo
logo
logo