Главная Новости Встречи Статьи Публикации Периодические издания История водного хозяйства Информационные продукты

Главная arrow Новости arrow Дефицит пресной воды: грозит ли из-за него миру Третья мировая?
Дефицит пресной воды: грозит ли из-за него миру Третья мировая? Версия в формате PDF Версия для печати Отправить на e-mail
Написал Джахангир   
12.11.2013
Ученые и международные организации бьют тревогу – в мире нарастает нехватка пресной воды. Вода покрывает 70% поверхности Земли, ее общий объем  - около 1400 млн куб. км, из которых всего 2,5 %, то есть примерно 35 млн кубометров, приходится на пресную воду. И только 1% из этих 35 млн кубометров доступен для использования человеком. Пока этого процента ещё худо-бедно хватает, но население растёт, его потребности в воде тоже, а вот водных ресурсов больше не становится. 

Всемирная программа ООН по оценке водных ресурсов (WWAP) регулярно публикует Всемирный доклад ООН, представляющий самую полную оценку состояния пресноводных ресурсов в мире. По мнению авторов доклада, проблема существует не только с количеством воды. Значительное беспокойство вызывает у ученых также неравный доступ к основным услугам, связанным с водой, в т.ч. к очистке воды для производства пищевых продуктов и переработке сточных вод. 

Выводы неутешительны: к 2030 г. 47 % мирового населения будут жить под угрозой водного дефицита.

Каковы основные причины дефицита воды? Как избежать катастрофы? Какие меры уже принимались для решения этой проблемы? Насколько они оказались удачными?

Почему в нашей стране так мало внимания уделяется вопросу дефицита пресной воды, хотя многие другие государства всерьез обеспокоены?

Какие страны обладают наибольшими запасами воды, а какие испытывают дефицит уже сейчас? Где быстрее всего начнутся «войны за воду», если ничего не изменится в ближайшее время? Какова будет в них роль России – они нам на руку или нет?

Россия обладает огромными запасами пресной воды. Один Байкал мог бы поить весь мир несколько лет. Могут ли другие государства покуситься на наши ресурсы? Грозят ли России собственные «водные войны»? Придется ли нам вмешиваться в чужие?


Источник:www.otr-online.ru
 
< Пред.   След. >
           
  При поддержке:        
logo
logo
logo
logo
logo
logo