Главная Новости Встречи Статьи Публикации Периодические издания История водного хозяйства Информационные продукты

Главная arrow Новости arrow Василий Бочкарев рекомендовал подключить молодежь к борьбе за чистоту водоемов
Василий Бочкарев рекомендовал подключить молодежь к борьбе за чистоту водоемов Версия в формате PDF Версия для печати Отправить на e-mail
Написал Джахангир   
15.11.2013
Пензенский регион впервые принимал у себя заседание бассейнового совета Верхне-Волжского бассейнового округа - это общественное объединение, которое наделено полномочиями по комплексному управлению водными ресурсами. 

Данная структура реализует меры по предотвращению негативного воздействия на водные объекты.

К заседанию бассейнового совета в Пензенском регионе издали специальную книгу. В ней - почти все водные ресурсы области. Это своего рода каталог крупнейших рек, озер и болот. Презентация научного труда прошла в рамках заседания, посвященного актуальным проблемам этой сферы.

«Диапазон подготавливаемых советом рекомендаций очень широк: от рекомендаций, направленных на безаварийное прохождение ежегодных весенних и летне-осенних паводков, до разработки положений, включаемых в государственные программы субъектов РФ», - сообщил руководитель Верхне-Волжского бассейнового водного управления Федерального агентства водных ресурсов Александр Баринов.

Одна из главных проблем - бесхозные гидротехнические сооружения. Согласно рекомендациям бассейнового совета, все они должны быть переведены в муниципальную собственность. Необходима также реабилитация ряда водных ресурсов. В Пензенской области такая работа ведется уже давно.

«В этом году мы ведем руслоформирующие, дноуглубительные работы на трех больших объектах: река Атмис в Каменском районе, река Лопыжовка в Наровчатском районе и Камешкирка – в Камешкирском», - отметил заместитель министра лесного хозяйства и природопользования Пензенской области Сергей Хазов.

Губернатор Василий Бочкарев отметил, что на сегодня очень актуальна забота об экологии водных объектов, причем в масштабах не только Пензенского региона, но и всей страны.

«Мы что, не видим, как мы, россияне, отдыхаем на тех или иных водоемах, на природе? Наши реки являются местом захоронения результатов отдыха. Потом получаем травмы, кого-то ругаем, проклинаем, но поступаем так же, как и те, кто это сделал», - подчеркнул Василий Бочкарев.

Губернатор предложил начинать массовую воспитательную работу среди юных пензенцев. Если взрослым будут делать замечания их собственные дети, совесть у любителей мусорить взыграет гораздо скорее.


Источник:www.penza-press.ru
 
< Пред.   След. >
           
  При поддержке:        
logo
logo
logo
logo
logo
logo