Главная Новости Встречи Статьи Публикации Периодические издания История водного хозяйства Информационные продукты

Главная arrow Новости arrow Депутаты поучились управлению водными ресурсами в Шотландии
Депутаты поучились управлению водными ресурсами в Шотландии Версия в формате PDF Версия для печати Отправить на e-mail
Написал Джахангир   
15.11.2013
Опыт Шотландии по реформированию сектора водоснабжения и водоотведения полезен для Кыргызстана. Об этом сообщил депутат Жогорку Кенеша Эсенгул Исаков.

Как сообщается, официальная делегация КР с 1 по 10 ноября посетила Эдинбург в рамках обучающего тура, проведенного по инициативе АРИС при финансовой поддержке Всемирного банка. Парламентарии побывали на предприятии водоснабжения Scottish Water, очистных сооружениях в Гленкорсе, искусственном водоеме "Меггетт", а также ознакомились с деятельностью лаборатории по качеству воды.

Отмечается, что были обсуждены вопросы, связанные с управлением водным сектором, планами по обеспечению безопасности питьевой воды, установлением тарифов.

"Наши страны имеют схожие географические и демографические характеристики. Кроме того, политика "Водной страны Шотландии" отражает подобную с Кыргызской Республикой ситуацию – значительные ресурсы для производства гидроэлектроэнергии, первозданные высокогорные источники воды и, следовательно, важность защиты качества воды в естественных природных условиях. Правительством Кыргызстана разработана стратегия развития сектора водоснабжения, которую планируется рассмотреть в Жогорку Кенеше", - подчеркнул Исаков.


Источник:www.vb.kg
 
< Пред.   След. >
           
  При поддержке:        
logo
logo
logo
logo
logo
logo