Главная Новости Встречи Статьи Публикации Периодические издания История водного хозяйства Информационные продукты

Главная arrow Новости arrow Турция возьмется за уничтожение второй реки Междуречья - Тигра
Турция возьмется за уничтожение второй реки Междуречья - Тигра Версия в формате PDF Версия для печати Отправить на e-mail
19.04.2010

Частные турецкие банки пообещали правительству в Анкаре оказать финансовую поддержку проекта строительству гидроэлектростанции на реке Тигр в турецком Курдистане на юго-востоке страны.

В конце прошлой недели турецкий банк Akbank объявил прессе, что намерен финасировать возведение плотины, известной как проект Илису. Другой турецкий частный банк Garanti также готов поддержать проект.

В июле прошлого года западные инвесторы, швейцарские, австрийские и немецкие, отказались принимать участие в проекте, так как правительство в Анкаре не убедило их в том, что плотина и затопление большой территории не нанесут вреда экологии и культурному наследию региона.

В зоне затопления находится древний город Хасанкейф, насчитывающий около 4 тысяч лет, и еще 214 археологических памятников доисторической, ассирийской, эллинистической, римской и сасанидской эпох.

Проект гидроэлектростанции в Илису на реке Тигр, в 65 км от границы Турции с Сирией и Ираком, был создан еще в 2006 году и ведется под личным патронажем премьер-министра Турции Эрдогана.
В 2006 году Эрдоган заявил, что возведение гидроэлектростанции продемонстрирует, что турецкое государство не забросило юго-восток страны, и местные жители от этого только выиграют.

Правительство планирует создать в регионе 10 тысяч рабочих мест. Однако местные жители, в основном курды, протестуют вместе с защитниками окружающей среды против строительства гидроэлектростанции и утверждают, что вполне могут прокормиться доходами от туризма. Затопление Хасанкейфа и других исторических мест в регионе, который был дверью в Междуречье, как раз нанесет удар по туризму. Этот город считается крупнейшим культурным центром турецких курдов, и они считают, что власти преследуют одну цель - уничтожить курдское самосознание.
После того, как строительство турецких плотин в верхнем течении Евфрата нанесло непоправимый удар по и без того скудным водным ресурсам Сирии и Ирака, турки взялись за уничтожение второй великой реки Междуречья – Тигра. Удержание Турцией вод Тигра не грозит ей конфликтом с Сирией. В отличие от Евфрата Тигр не протекает по территории Сирии, а касаясь границы с этой страной, уходит в Ирак. Но кто нынче считается с Ираком?

"Станция будет построена. Никто не сможет нам помешать. Это решение правительства", - так безапелляционно ответил турецкий министр охраны окружающей среды организациям экологистов, борющихся против строительства плотины.

Сомнительно, что помощи двух частных банков хватит для такого гигантского проекта как "Илису". Наблюдатели в Турции сообщают, что Эрдоган обратился за помощью к арабам. На Ближнем Востоке турки сейчас в моде, но захотят ли арабы финансировать уничтожение собственных водных ресурсов?

ZMAN.com

 
< Пред.   След. >
           
  При поддержке:        
logo
logo
logo
logo
logo
logo