Главная Новости Встречи Статьи Публикации Периодические издания История водного хозяйства Информационные продукты

Главная arrow Новости arrow Тараз - единственный город в Казахстане, не имеющий очистных сооружений фильтрации сточных вод
Тараз - единственный город в Казахстане, не имеющий очистных сооружений фильтрации сточных вод Версия в формате PDF Версия для печати Отправить на e-mail
Написал Джахангир   
20.11.2013
Тараз на сегодня является единственным областным центром в Казахстане, где нет очистного сооружения для фильтрации сточных вод.
По данным ГКП «Тараз су», система городской канализации областного центра действует с 1962 года. «За эти годы расширялись площади полей фильтрации, увеличивалось число карт и пропускная способность отстойников. Из-за отсутствия очистных сооружений канализационные стоки сейчас поступают прямо на отстойники площадью 14 га, далее сбрасываются на поля фильтрации, общая площадь которых составляет около 200 га. Кроме городских полей фильтрации, имеются отстойники химических заводов и канализационные железобетонные коллекторы», - пояснил директор ГКП «Тараз су» Толеухан Оспанбеков.

Существующие поля фильтрации сточных вод, по оценке специалистов, устарели и физически, и морально. Кроме того, заполнены 6-метровым слоем тины, бытовым мусором и фекалиями. Фильтрационная площадь уже не вмещает тот объем отходов, который поступает ежесуточно, а имеющиеся дамбы находятся в ветхом состоянии.

В результате жители близлежащих к полям фильтрации населенных пунктов Жамбылского района страдают от зловония, а также от проникновения стоков канализаций в грунтовые воды.

«Вода в наших колодцах с запахом, молоко от коров иногда тоже ужасно пахнет, пить невозможно. У нас часты кишечные отравления», - рассказали жители аула Костобе Жамбылского района.

По мнению специалистов, ситуация с отсутствием очистных сооружений становится угрожающей и для областного центра.

«Проект строительства очистных сооружений готовится с 2009 года, - рассказала начальник отдела природоохранных программ управления природных ресурсов и регулирования природопользования акимата Жамбылской области Нагима Темирбекова. - Буквально на днях ожидаем заключение госэкспертизы технико-экономического обоснования (ТЭО), которого ждем уже с 2010 года. Все эти годы экспертиза корректирует проект, дает новые предложения, рекомендует новые технологии с учетом тенденций «зеленой экономики». За время корректировок проекта его стоимость снизилась с 23 млрд. тенге до порядка 20 млрд. тенге».

Высокая стоимость проекта объясняется применением биологических методов очистки стоков с применением специальных мембранных технологий. Такая технология делает проект значительно дороже, но кардинально решает проблему очистки сточных вод на многие годы вперед, подчеркнули в областном управлении природных ресурсов и регулирования природопользования.

После утверждения проекта госэкспертизой предполагается направить его в Министерство окружающей среды и водных ресурсов, где также пройдет процедура утверждения. Администратором станет само министерство. Ожидается, что в 2014 году проект очистных сооружений в Таразе включат в республиканский бюджет на 2014 - 2016 годы, пояснила Н. Темирбекова.

С проектом комплекса полной биологической очистки сточных вод областного центра в феврале этого года ознакомился посетивший регион с рабочей поездкой министр окружающей среды и водных ресурсов Нурлан Каппаров.

Глава МОСВР РК побывал на полях фильтрации ГКП «Тараз су» и заверил, что строительство очистных сооружений будет включено в республиканский бюджет 2014 года, а министерство поддержит этот проект.

По данным облакимата, в 2012 году на проведение природоохранных мероприятий в регионе из бюджета области выделено 1,02 млрд. тенге (в 2011 году - 894,2 млн. тенге).

Посещая регионы страны, Глава государства осматривает вновь построенные транспортные и социальные объекты, необходимые для полноценной жизни людей и эффективного развития городов. «Главной проблемой остаются вопросы экологии, - подчеркнул Президент в одном из своих выступлений. - Реализация программы «Ак булак» по обеспечению питьевой водой - не просто дань моде. Чистая вода - это здоровье нации».

В Послании 2013 года, говоря о необходимости обеспечения казахстанцев качественной питьевой водой, Глава государства отметил, что это является важнейшей задачей улучшения здоровья народа и приоритетом государственной политики.

«Работа по обеспечению качественной питьевой водой была начата восемь лет назад, и есть положительные результаты, говорит Нурсултан Назарбаев. - Доступ к централизованному водоснабжению в сельских населенных пунктах вырос до 41%, в городах - до 72%. Количество людей, пользующихся привозной водой, уменьшилось в 4 раза. В то же время ещё немало сёл нуждается в улучшении систем водоснабжения. Изношенность сетей водоснабжения в городах составляет 60%. В среднем по республике уровень доступа к питьевой воде должен составить к 2020 году 98%, а качество воды должно отвечать всем установленным санитарным нормам. Поручаю Правительству выработать эффективные стимулы для максимального вовлечения частного капитала в водохозяйственный сектор. Надо широко использовать потенциал подземных вод, применить системный подход при строительстве новых объектов водоснабжения. В 2020 году доступ к центральному водоснабжению в городах должен составить 100 процентов. А в сельской местности - вырасти вдвое, до 80 %».


Источник:inform.kz
 
< Пред.   След. >
           
  При поддержке:        
logo
logo
logo
logo
logo
logo