Главная Новости Встречи Статьи Публикации Периодические издания История водного хозяйства Информационные продукты

Главная arrow Новости arrow Харькову добавляют воды из Днепродзержинского водохранилища
Харькову добавляют воды из Днепродзержинского водохранилища Версия в формате PDF Версия для печати Отправить на e-mail
Написал Джахангир   
20.11.2013
Началась перекачка воды из Днепродзержинского водохранилища в Краснопавловское, которое обеспечивает треть Харькова и южные районы области.

Об этом корреспонденту Укринформа сообщил начальник Харьковского регионального управления водных ресурсов Виталий Жук.
«Забор воды из Днепродзержинского водохранилища начался 14 ноября. Ныне работают все 12 насосов. Планируется, что до конца года Краснопавловское водохранилище пополнится дополнительно 120 млн кубических метров днепровской воды», - сказал он.
По словам Жука, воду по каналу «Днепр-Донбасс» будут перекачивать 38 дней. Это позволит не только увеличить запасы воды, но и улучшить ее качество по химическому составу и физическим показателям.

На эти работы из госбюджета выделено около 40 млн грн. Основную часть суммы израсходуют на закупку электроэнергии для работы насосов.
Напомним, в 2012 году на обновление воды в Краснопавловском водохранилище Кабмин выделил 34 млн грн. Тогда из Днепра было перекачано 131,7 млн куб м воды.

Воду из Краснопавловского водохранилища потребляет треть харьковчан в Дзержинском, Ленинском и Жовтневом районах города, а также южные районы области, в том числе города Лозовая, Первомайск, Краснопавловка.


Источник:www.ukrinform.ua

 
< Пред.   След. >
           
  При поддержке:        
logo
logo
logo
logo
logo
logo