Главная Новости Встречи Статьи Публикации Периодические издания История водного хозяйства Информационные продукты

Главная arrow Новости arrow В парламенте обсудят возможность использования шотландского опыта в обеспечении населения питьевой водой
В парламенте обсудят возможность использования шотландского опыта в обеспечении населения питьевой водой Версия в формате PDF Версия для печати Отправить на e-mail
Написал Джахангир   
20.11.2013
В парламенте обсудят возможность использования шотландского опыта в обеспечении населения питьевой водой. Об этом в интервью K-News рассказал депутат от фракции «Ар-Намыс» Эсенгул Исаков.

Он рассказал, что кыргызстанцы посетили Шотландию и изучили местную систему водоснабжения.

«Несколько месяцев представители шотландской компании «Scottish Water» провели в Кыргызстане и ознакомились с нашей системой водоснабжения. Они очень удивились, говорят, горы, как у них, воды много, также как в Шотландии, но во многих селах нет питьевой воды. Это парадокс. Сказали, что у нас нет эффективного государственного менеджмента, и они в этом правы. Нас пригласили в Шотландию посмотреть на то, как работают там», - рассказал депутат.

По его словам, в Шотландии построили очистные сооружения у истоков рек и провели многокилометровые трубы до населенных пунктов.

«У нас столько ресурсов, а мы не можем их эффективно использовать. Столько кредитов брали на чистую воду, а народ все равно живет без чистой воды. Конечно, из-за этого есть нарекания со стороны населения. Мы ведь тоже можем построить такие сооружения, сейчас у нас столько воды течет по рекам, но теряется в пути, впитывается в почву или утекает в другую страну. Если мы построим 7 таких сооружений, то сможем обеспечить питьевой водой все села всех областей. Мы обязательно должны использовать этот опыт», - отметил парламентарий.

Он добавил, что, по словам шотландских экспертов, они смогли выстроить систему водоснабжения за 5 лет и сейчас обеспечивают водой не только саму страну, но и все Объединенное королевство.

«Кажется, что сейчас у нас в городе нет проблем с чистой водой, но они могут появиться в будущем, если сейчас не обращать на это внимания. Мы хотим в эту пятницу собрать представителей всех ответственных органов, экспертов и вместе с депутатами провести парламентские слушания. Я не знаю, сколько средств понадобится на строительство таких сооружений, но если это обсудить, произвести расчеты, думаю, не так сложно будет найти средства, можно попросить помощи у международных доноров», - заключил Исаков.


Источник:www.knews.kg
 
< Пред.   След. >
           
  При поддержке:        
logo
logo
logo
logo
logo
logo