Главная Новости Встречи Статьи Публикации Периодические издания История водного хозяйства Информационные продукты

Главная arrow Новости arrow Инвесторам дадут вложиться в крымское орошение на земле государства
Инвесторам дадут вложиться в крымское орошение на земле государства Версия в формате PDF Версия для печати Отправить на e-mail
Написал Джахангир   
21.11.2013
В Крыму предполагается создание инвестиционного проекта в сфере орошаемого земледелия, который может быть реализован на землях государственной собственности.

Об этом на своей странице в сети «Facebook» сообщил заместитель Председателя Совета министров Крыма Рустам Темиргалиев. Он напомнил, что в период существования СССР площадь орошаемых земель в Крыму превышала 400 тыс. га, объем воды, подаваемой через Северо-Крымский канал, составлял 2,2 млрд. кубометров. Сегодня орошаемая площадь составляет 140 тыс. га, а объем подаваемой воды — 700 млн. кубометров.

«Эффективность использования крымских земель упала в три раза. При этом первые результаты внедрения систем капельного орошения в зерновых культурах дали колоссальный урожай — только кукурузы собрали 120 центнеров с гектара. Спрос на зерновые на мировых рынках устойчиво растет — Китай, Индия и арабские страны испытывают дефицит продовольствия», — отметил вице-премьер.

Он указал, что в сложившейся ситуации имеются «неэффективно используемые богатые почвы, достаточно воды для орошения и потенциальные покупатели на урожай». В этой связи задача заключается в мобилизации не используемых земель, подготовке проекта восстановления оросительных систем на них и заключение соглашения с инвестором. При этом условием проекта являются государственная собственность на землю и предоставление рабочих мест жителям Крыма.

Как сообщало агентство е-Крым, Совмин выступил с предложением максимального снижения затрат на электроэнергию при осуществлении полива сельскохозяйственных земель.

В этом году в Крыму был реализован один из крупнейших в Украине инвестиционных проектов в сфере орошения. Капельное орошение появилось на площади почти 1,2 тыс. га. При этом урожайность кукурузы на площадях превысила 80 центнеров с га при среднем показателе по Крыму 15 центнеров с га.

По оценке министерства аграрной политики и продовольствия Крыма, на полное восстановление и реконструкцию системы орошения на полуострове необходимо 20 млрд. грн.


Источник:e-crimea.info
 
< Пред.   След. >
           
  При поддержке:        
logo
logo
logo
logo
logo
logo