Главная Новости Встречи Статьи Публикации Периодические издания История водного хозяйства Информационные продукты

Главная arrow Статьи arrow Аналитические инструменты и модели CAREWIB
Аналитические инструменты и модели CAREWIB Версия в формате PDF Версия для печати Отправить на e-mail
20.04.2010


А.Г. Сорокин, А. Назарий


(Узбекистан)

В докладе приводятся примеры использования аналитических инструментов региональной базы данных, разработанной в рамках проекта “CAREWIB” (http://www.cawater-info.net), для текущих задач управления водными ресурсами бассейна Аральского моря. Раскрываются такие возможности информационной системы, как: анализ текущей ситуации по регулированию и распределению стока (сравнение фактических, прогнозных и плановых показателей), оценка ожидаемой водности (по годам-аналогам), размещение результатов интегрированного анализа водохозяйственной ситуации на Интернет (отчеты для МКВК и др.), развитие информационной системы и моделей.
Главным достижением деятельности МКВК за прошедшие годы является то, что, несмотря на все имеющиеся сложности управления (противоречия в интересах гидроэнергетики, экологии, орошения), несмотря на усилившие колебания водности (маловодье, паводки), благодаря усилиям стран и региональных организаций удалось осуществлять бесконфликтное обеспечение водой стран региона. Повышение устойчивости и эффективности существующей системы управления водными ресурсами – комплексная задача, решение которой видится, прежде всего, на межгосударственном уровне, в направлении снижения рисков от нерациональных режимов работы каскадов ГЭС, в переходе на интегрированное управление, в снижении потерь стока, улучшении информационного обмена и мониторинга количества и качества вод, а в конечном итоге - в разработке и принятии государствами бассейна правил управления водными ресурсами.
По проекту CAREWIB НИЦ МКВК разработал аналитические инструменты, показывающие интегрированную оценку складывающейся ситуации по управлению водными ресурсами в бассейнах рек Амударьи и Сырдарья, в том числе - влияние показателей достоверности гидрологических прогнозов и эффективности управления на водообеспеченность орошения, соблюдение энергетических и экологических требований, главным образом, в экстремальных условиях фактического (или ожидаемого) маловодья, естественных и искусственно созданных паводков.
С помощью аналитических инструментов выполняется текущая оперативная работа по анализу управляющих воздействий: сравнение прогнозных (плановых) и фактических значений притока к водохранилищам, бокового притока к рекам, сравнение режимов работы водохранилищ (объемы, попуски), ГЭС, водозаборов в каналы (по показателям равномерности и стабильности водоподачи), а также сбросов в озера дельт и Аральское море. Часть аналитической информации, в том числе отчеты для МКВК, можно просмотреть через интерфейс.
Аналитические инструменты совершенствуются в части размещения в Интернет инструментов прогноза водности рек бассейна на сезон-год вперед (основанных на подборе лет-аналогов по различным критериям и показателям – гидрографы стока, температура, осадки), а также моделей, позволяющих пользователю самому оценивать водохозяйственную ситуацию на отдельных участках и объектах бассейна: рассчитывать водные балансы рек, водохранилищ, включая оценку возвратного стока, потерь и др. Будут развиваться энергетический и экологические блоки. Планируется к концу 2010 года разместить на водно-экологическом портале популярную версию бассейновой модели развития региона до 2035 года (ASBmm).

 

 
< Пред.   След. >
           
  При поддержке:        
logo
logo
logo
logo
logo
logo