Главная Новости Встречи Статьи Публикации Периодические издания История водного хозяйства Информационные продукты

Главная arrow Новости arrow В России выступают против поворота сибирских рек
В России выступают против поворота сибирских рек Версия в формате PDF Версия для печати Отправить на e-mail
Написал Джахангир   
03.01.2014
Директор Института водных проблем РАН Виктор Данилов-Данильян выступил против идеи торговли пресной водой для сельскохозяйственных нужд. "Говорилось о канале Нижняя Обь — Аральский регион. Эта идея неосуществима. Вода, после впадения в нее Иртыша, по качеству становится непригодной для полива. Затраты на сооружение только главного канала, по моим подсчетам, — это 700 миллиардов долларов. За эти деньги можно обеспечить весь Узбекистан подземным капельным орошением и использовать только ту воду, которая находится в бассейнах Амударьи и Сырдарьи. А в этих двух бассейнах вместе 90 кубокилометров воды — ее на всех хватит, если разумно расходовать", — считает эксперт.

Ранее заведующий лабораторией гидрологии Института географии РАН Николай Коронкевич предложил передавать воду по трубопроводу для обеспечения питьевого водоснабжения. По его мнению, это решило бы проблему дефицита питьевой воды в Курганской, Челябинской и Оренбуржской областях России, где поверхностные воды загрязнены.

"Кроме того, можно было бы протянуть водовод в Среднюю Азию и снять острую проблему со здоровьем населения. Такой проект имеет вполне подъемную стоимость. Для этих целей достаточно было бы перебрасывать в 10 раз меньше воды, чем то предполагал советский проект - 2-4 км3 воды в год. Кроме того, при транспортировке через трубу потери воды минимальны", - утверждает Николай Коронкевич.
Впервые о переброске вод сибирских рек на юг заговорили еще в 1868 году, а непосредственная техническая разработка началась лишь сто лет спустя — в 60–х годах прошлого столетия. Осуществить план по переброске части стока сибирских рек в Казахстан и Среднюю Азию, более известный как поворот сибирских рек, планировалось в два этапа. Канал "Сибирь — Средняя Азия" был первым этапом и представлял собой строительство водного канала из Оби через Казахстан на юг — в Узбекистан. Канал должен был быть судоходным. Предварительная стоимость проекта равнялась 32,8 млрд рублей. Второй этап – Анти-Иртыш – должен был позволить повернуть воды Иртыша вспять, направив их по Тургайскому прогибу к рекам Амударья и Сырдарья. Но на практике все выглядело несколько иначе, и в 1985 году было принято постановление о несостоятельности проекта. А во время перестройки и вовсе стало понятно, что Советский Союз не в состоянии финансировать подобный проект. В 1986 году было решено прекратить работы. После того, как в 1986 году работы над проектом были окончательно прекращены, о переброске сибирских рек долго не вспоминали – вплоть до начала 2000-х. Именно тогда мэр Москвы Юрий Лужков предложил вновь рассмотреть различные варианты использования стока сибирских рек для орошения Средней Азии.


Источник:12uz.com

 
< Пред.   След. >
           
  При поддержке:        
logo
logo
logo
logo
logo
logo