Главная Новости Встречи Статьи Публикации Периодические издания История водного хозяйства Информационные продукты

Главная arrow Новости arrow Ближний Восток: Израиль, Иордан и Палестина подписывают пакт о водном сотрудничестве
Ближний Восток: Израиль, Иордан и Палестина подписывают пакт о водном сотрудничестве Версия в формате PDF Версия для печати Отправить на e-mail
Написал Iskander Beglov   
06.01.2014
Представители Израиля, Иордании и Палестины 9 декабря 2013 г. подписали поворотное соглашение о региональном сотрудничестве в головном офисе Всемирного Банка в Нью-Йорке в целях поддержки процесса управления ограниченными водными ресурсами и совместного освоения и использования новых водных ресурсов посредством опреснения. 
В Меморандуме о взаимопонимании, подписанном министрами по водным ресурсам трех стран, в общих чертах определены три основные инициативы по совместному использованию региональные водных ресурсов. Они включают в себя проектирование водоопреснительной установки в Акабе в верхней части Красного моря, чьи воды будут совместно использоваться Израилем и Иорданией.
Другими элементами соглашения являются увеличение сбросов воды со стороны Израиля из Тивериадского озера для использования Иорданом; продажа около 20-30 млн куб. м в год опресненной воды израильской государственной компанией водоснабжения «Мекорот» палестинской водохозяйственной организации для использования на западном берегу.
По трубопроводу от водоопреснительной установки в Акабе также будет перебрасываться морская вода в Мертвое море для изучения последствий смешивания морской воды с водой Мертвого моря. Для продвижения этих работ должны быть предприняты технические работы и проводиться изучения.

Лис Стедман
 
< Пред.   След. >
           
  При поддержке:        
logo
logo
logo
logo
logo
logo