Главная Новости Встречи Статьи Публикации Периодические издания История водного хозяйства Информационные продукты

Главная arrow Новости arrow Мировые новости: В отчете дается предостережение, что мир ждет катастрофические климатические изменения
Мировые новости: В отчете дается предостережение, что мир ждет катастрофические климатические изменения Версия в формате PDF Версия для печати Отправить на e-mail
Написал Iskander Beglov   
06.01.2014
В новом отчете Национальной академии наук США дается предостережение, что мир уже начал проходить переломные моменты к резким, катастрофическим и необратимым глобальным изменениям климата. 
Резкое изменение климата, в отличие от постепенных изменений, таких как постепенный рост глобальных температур, может вызвать резкие изменения в физических, биологических и человеческих системах всего через несколько лет или десятилетий - слишком быстро для того, чтобы человечество успело адаптироваться должным образом.
В отчете дается оценка текущего состояния знаний о возможных отправных пунктах резких климатических изменений. По некоторым прогнозам такие переломные моменты как таяние арктической вечной мерзлоты едва ли будут иметь место в этом веке, но другие, такие как таяние морского льда в Арктике летом, уже происходят и приобретают усиленный характер, говорится в отчете.
Другие переломные моменты, такие как таяние западно-антарктического ледяного щита, уже могли происходить в этом веке, но еще не достаточно хорошо понятны для прогнозирования.
 В отчете дается заключение, что хотя и остается много неопределенностей, мир не достаточно готов и не достаточно предвидит эти виды угроз, и нужно провести еще больше исследований, а также разработать систему раннего оповещения для того, чтобы «купить» человечеству несколько критически необходимых лет, чтобы подготовиться к наихудшим вариантам воздействия резкого изменения климата. 
Дёрвуд Заэлк (Durwood Zaelke), президент Института руководства и устойчивого развития, сказал: «Это должно быть предупреждающим «звоночком» для мира. Никакое увеличение продолжающегося потепления не может рассматриваться как безопасное, когда мы не имеем представления, когда мы пройдем эти «отправные пункты» на пути к необратимым и резким климатическим изменениям».
Он добавил, что самым лучшим способом замедления процесса потепления, особенно в крайне уязвимой Арктике, является снижение выбросов угольной сажи и других короткоживущих загрязняющих веществ, таких как метан, тропосферный озон и гидрофтороуглерод, которые могли бы снизить скорость потепления в Арктике на две трети.

Лис Стедман
 
< Пред.   След. >
           
  При поддержке:        
logo
logo
logo
logo
logo
logo