Главная Новости Встречи Статьи Публикации Периодические издания История водного хозяйства Информационные продукты

Главная arrow Новости arrow С 1992 года в аграрный сектор Кыргызстана было привлечено 821,5 млн долларов в виде грантов и кредитов
С 1992 года в аграрный сектор Кыргызстана было привлечено 821,5 млн долларов в виде грантов и кредитов Версия в формате PDF Версия для печати Отправить на e-mail
Написал Джахангир   
09.01.2014
С 1992 года по настоящее время в аграрный сектор Кыргызстана было привлечено 821,5 млн долларов в виде грантов и кредитов.
Как сообщает пресс-служба Министерства финансов КР, из них гранты составили 338,9 млн долларов, кредиты – 482,7 млн долларов.
В настоящее время в рамках программы государственных инвестиций (ПГИ) реализуются несколько проектов в секторе сельского хозяйства и ирригации:
- «Второй проект внутрихозяйственного орошения» (Всемирный банк), сумма проекта 16 млн долларов, грант;

- «Улучшение управления водными ресурсами» (Всемирный банк), сумма проекта 23,4 млн долларов, грант;
- «Развитие животноводства и рынка-1» (МФСР), сумма проекта 20 млн долларов США, из низ кредит – 10 млн долларов и грант – 10 млн долларов;
- «Дополнительное финансирование для второго проекта внутрихозяйственного орошения» (Всемирный банк), сумма проекта 4,2 млн долларов, из них кредит – 2,3 млн долларов и грант – 1,9 млн долларов;
- «Сельскохозяйственные услуги и инвестиции» (Всемирный банк), сумма проекта 9 млн долларов, грант;
- «Сельское водоснабжение и санитария-2» (Всемирный банк), сумма проекта 10 млн долларов, из них кредит – 5,5 млн долларов и грант – 4,5 млн долларов.

Основной целью реализуемых проектов являются улучшение оказания ирригационных услуг и управления водными ресурсами в целях повышения производительности орошаемого земледелия; повышение эффективности управления национальными водными ресурсами в интересах водопользователей и страны в целом; содействие преодолению бедности в сельской местности; содействие улучшений условий для более продуктивного, прибыльного и устойчивого животноводства и растениеводства.

В целом, в 2012 году было профинансировано 23,4 млн долларов на реализацию проектов в данном секторе, из них большую часть составили гранты 19,7 млн долларов, а кредиты – 3,7 млн долларов.

В 2013 утвержденный бюджет проектов в этом секторе составил 12,7 млн долларов, из них кредиты – 2,3 млн долларов, гранты – 10,4 млн долларов.

В 2014 прогноз бюджета проектов развития в секторе сельского хозяйства и ирригации составляет 17,1млн долларов, из них кредиты – 9,5 млн долларов, гранты – 7,6 млн долларов.


Источник:www.kabar.kg
 
< Пред.   След. >
           
  При поддержке:        
logo
logo
logo
logo
logo
logo