Главная Новости Встречи Статьи Публикации Периодические издания История водного хозяйства Информационные продукты

Главная arrow Новости arrow Водные объекты возвращают к жизни
Водные объекты возвращают к жизни Версия в формате PDF Версия для печати Отправить на e-mail
Написал Джахангир   
15.01.2014
Более 40 миллионов рублей выделят на расчистку ериков региона

На сегодняшний день продолжаются работы на реке Бульбин Палласовского района, и в ближайшее время специалисты планируют заняться еще четырьмя ериками на территории Волго-Ахтубинской поймы – Дегтярным, Дударев, Нарезным и Жерновым.

 волгоградская область расчистка ериков федеральная программа
На сегодняшний день продолжаются работы на реке Бульбин Палласовского района, и в ближайшее время специалисты планируют заняться еще четырьмя ериками на территории Волго-Ахтубинской поймы – Дегтярным, Дударев, Нарезным и Жерновым.

Расчистка русел ведется в рамках специального федерального проекта, общая стоимость которого составляет более 230 миллионов рублей. Расчистка русел малых рек, по информации областного министерства природных ресурсов и экологии, ведется в рамках долгосрочной региональной программы «Использование и охрана водных объектов, предотвращение негативного воздействия вод».

Рассчитана она на период с 2014-го по 2020 годы, финансирование предполагается из двух источников – областного и федерального бюджетов. Так, в текущем году одним из направлений программы станет приведение в порядок участка русла реки Бульбин протяженностью 3,7 км. Средства на эти цели в размере 15 миллионов рублей правительство региона получит из федеральной казны.

Запланированные работы помогут защитить от подтопления территорию города Палласовки, улучшат показатели качества воды и спасут природный объект от деградации. Дело в том, что в опасной зоне сегодня находится 750 домовладений с количеством населения свыше 1200 человек. По предварительным данным, работы по расчистке реки позволят предотвратить материальный ущерб на сумму более 372 млн рублей.

На расчистку ериков на территории Волго-Ахтубинской поймы более 26 миллионов рублей поступит из федерального бюджета. Расчистка русел малых рек в Среднеахтубинском районе позволит углубить протоки, благодаря чему они будут лучше заполняться водой в период весеннего половодья. Это должно также благотворно повлиять на ситуацию с обводнением всей Волго-Ахтубинской поймы. Предотвращенный ущерб в результате проведенных мероприятий составит более 697 миллионов рублей.

Вся эта работа позволит восстановить и сохранить экологический баланс уникальных природных объектов. В ряде случаев заброшенные ерики буквально возвращают к жизни.


Источник:volg.mk.ru
 
< Пред.   След. >
           
  При поддержке:        
logo
logo
logo
logo
logo
logo