Главная Новости Встречи Статьи Публикации Периодические издания История водного хозяйства Информационные продукты

Главная arrow Новости arrow Узбекистан охраняет и приумножает свой природный мир
Узбекистан охраняет и приумножает свой природный мир Версия в формате PDF Версия для печати Отправить на e-mail
Написал Джахангир   
15.01.2014
Узбекистан охраняет и приумножает свой природный мир: площадь природоохранных территорий в стране превысила 9 млн. га

Государственный комитет Узбекистана по охране природы совместно с Министерством сельского и водного хозяйства, Государственным комитетом по геологии и минеральным ресурсам и Угам-Чаткальским государственным национальным природным парком провели пресс-конференцию, посвященную охране редких видов растительности и животных, а также расширению природоохранных зон. На мероприятии была дана подробная информация о представителях флоры и фауны, находящемся под постоянной охраной в нашей стране. 

Выступавшие отметили, что в Узбекистане уделяется особое внимание организации и рациональному использованию охраняемых природных территорий, обеспечению экологического равновесия, сохранению уникальных природных объектов, ландшафта, растительного и животного фонда. В настоящее время общая площадь природоохранных территорий достигает 9,1 миллиона гектаров. 

В центре постоянного внимания находятся вопросы рационального использования природных богатств, развития деятельности заповедников. В целях исполнения приоритетных задач в данном направлении в 1995 году Узбекистан присоединился к Международной конвенции о сохранении биологического разнообразия и принял участие в реализации ряда совместных проектов. 

Как сообщает УзА, в нашей стране с каждым годом увеличиваются площади природоохранных территорий. Обеспечена охрана внесенных в национальную и международную Красные книги видов растений и животных. В их числе – джейран, кулон, бухарский горный козел, а также растения кузиния мелкоплодная, колючелистник метельчатый, туберген, нуратинский тюльпан. 

В соответствии с Постановлением Кабинета Министров Республики Узбекистан «Об организации деятельности Нижне-Амударьинского государственного биосферного резервата Главного управления лесного хозяйства при Министерстве сельского и водного хозяйства Республики Узбекистан» на базе государственного заповедника Бадай-тукай организован Нижне-Амударьинский государственный биосферный резерват площадью около 70 тысяч гектаров, из которых более 11 тысяч взяты под строгую охрану. 


Источник:www.jahonnews.uz
 
< Пред.   След. >
           
  При поддержке:        
logo
logo
logo
logo
logo
logo