Главная Новости Встречи Статьи Публикации Периодические издания История водного хозяйства Информационные продукты

Главная arrow Статьи arrow Д.Б. Брукс - Израильско-палестинское соглашение по воде возможно
Д.Б. Брукс - Израильско-палестинское соглашение по воде возможно Версия в формате PDF Версия для печати Отправить на e-mail
Написал Iskander Beglov   
16.01.2014
Многие говорят, что самое маловероятное соглашение, к которому смогут прийти Израиль и Палестина, – это соглашение по пресной воде. Они, скорее всего, ошибаются. В последние годы оба правительства обсуждают проект водного соглашения, разработанный израильско-иорданско-палестинской экологической НПО «Друзья ближневосточной земли» (ДБВЗ), деятельность которой направлена на решение вопросов пограничного характера. 

Фиаско Ословского процесса 

С момента действия Ословского процесса в 1993 году все попытки мирного урегулирования основывались на убеждении, что мирное соглашение должно обеспечить одновременное решение для всех проблем (т.е. «пока мы обо всем не договоримся, соглашения не будет»). Такой подход потерпел неудачу. 
На основе проекта соглашения по воде, разработанного для ДБВЗ двумя канадцами - Дэвидом Б. Бруксом (David B. Brooks) и Джулье Троттье (Julie Trottier), а также неформальных дискуссий с Израильским институтом изучения национальной безопасности и Палестинской водохозяйственной организации можно сделать вывод, что наилучшая возможность для возобновления с трудом продвигающегося процесса мирного урегулирования – это начать решать «более простые» проблемы, в частности касательно пресной воды. 
Принимая во внимание потребность Палестины в воде, введение новых источников водоснабжения в Израиле за счет опреснения воды в больших масштабах, а также общую необходимость решать проблемы, связанные с неочищенными сточными водами, экономически, экологически и, самое главное, политически целесообразной мерой является решение всех водных проблем в рамках процесса мирного урегулирования. В случае с Палестиной это позволит обеспечить каждый дом пресной водой, а в Израиле – очистить от загрязнителей воды рек, протекающих через основные города. Задача на ближайшую перспективу заключается в достижении окончательного соглашения по воде, а не просто выполнении очередного промежуточного шага. 



Отказ от Ословской модели по воде

Кроме поиска обширного компромиссного решения – больше воды для палестинцев и улучшенное качество воды для израильтян – выдвинутое предложение ДБВЗ исходит из двух политических вопросов: первый – Зачем ждать заключения соглашения об окончательном статусе? Если вместо фиксированных объемов водораспределения, как в случае с Ословскими соглашениями, думают о текущем совместном управлении, то к соглашению можно прийти прямо сейчас. Второй – почему бы не перейти от статической формы к динамической форме соглашения? Ословское соглашение зависит от отдельной группы ограничений, тогда как предложение ДБВЗ можно адаптировать к любым ограничениям. Объединенный водный комитет, созданный в рамках Ословского соглашения, может только рассматривать вопросы, которые связаны с палестинской водой. Предложение ДБВЗ уделяет большое внимание как снижению спроса на воду, так и повышению водообеспеченности. И, наконец, возможно самое главное, Ословское соглашение рекомендует фиксированные объемы водораспределения в Израиль и Палестину, в то время как предложение ДБВЗ также учитывает текущий процесс оценки, позволяющий регулировать процесс водораспределения в динамике и гарантировать, что общий объем водозабора останется в разумных пределах. 
Нельзя делить водные ресурсы, как пирог. В рамках трансграничных соглашений так можно сделать с землями, но не с водой. Вода может начаться с осадков, но затем она, как правило, используется снова и снова, иногда палестинскими фермерами, объединившимися в автономные группы, иногда исключительно централизованной израильской водохозяйственной сетью, пока она в конце концов не испарится или не впадет в море. На каждом этапе использования воды ее качество меняется, обычно в худшую сторону. Ословский подход рассматривает воду как неподвижное вещество неизменным качеством. Предложение ДБВЗ учитывает, что вода перемещается в пространстве, и ее качество меняется.  

Структура предложения ДБВЗ

Предложение ДБВЗ рекомендует создание двух ключевых органов:

• Двусторонней водной комиссии (ДВК), которая заменит нынешний Объединенный водный комитет, отвечающей за все совместно используемые водные ресурсы (водные источники несовместного пользования будут управляться на национальном уровне). ДВК будет принимать основные решения по нормам забора и подачи совместно используемых вод, а также отводу и очистке сточных вод. Эти решения будут приниматься с учетом рекомендаций Службы научных советников (СНС), состоящей из профессионалов, назначенных или делегированных со стороны обеих правительств. Потенциально обладая такой большой властью, она не будет иметь права самостоятельно принимать решения. Наоборот, она может принимать или отвергать рекомендации СНС, но не вносить в них изменения. Такой формат не позволит какой-либо стороне влиять на процесс решения водных вопросов при помощи бесконечных политических сделок по другим, более общим проблемам.
• Комиссии по водным конфликтам (КВК) начинает работать тогда, ДВК почувствует, что сама в одиночку не может принять решение научных советников, или если определенные группы или общественность не согласны с ее решением. КВК будет обладать широким набором инструментов для контроля процесса поиска решения, начиная от проведения научных исследований до общественных форумов. Применение всех этих инструментов должно быть, по мере возможности, прозрачным, чтобы выработанные с их помощью рекомендации заслуживали доверие. 



В состав и ДВК, и СНС должно входить одинаковое число представителей Израиля и Палестины, плюс возможно один человек со стороны. В случае необходимости проведения голосования, то установленные правила не допускают доминирования одной стороны над другой. Например, если ДВК состоит из семи членов, то любое решение большинством голосов должно быть поддержано хотя бы одним израильтянином или одним палестинцем. 
Израильско-палестинское соглашение по воде возможно – и причем прямо сейчас! Даже несмотря на то, что оно не предусматривает ничего иного, кроме управления совместно используемыми водами, это могло бы быть первым шагом к созданию соглашения об окончательном статусе, о котором уже много лет никак не могут договориться. 



 
< Пред.   След. >
           
  При поддержке:        
logo
logo
logo
logo
logo
logo