Главная Новости Встречи Статьи Публикации Периодические издания История водного хозяйства Информационные продукты

Главная arrow Новости arrow Маловодный период в Кыргызстане, возможно, продлиться 2-3 года – ОАО «ЭС»
Маловодный период в Кыргызстане, возможно, продлиться 2-3 года – ОАО «ЭС» Версия в формате PDF Версия для печати Отправить на e-mail
Написал Джахангир   
16.01.2014
В Кыргызстане маловодный период может продлиться 2-3 года, сообщили в пресс-службе ОАО «Электрические станции».
В 2013 году Кыргызстан вошел в маловодный период, исходя из этого, становится необходимым накапливать воду в Токтогульском водохранилище, ограничивая экспорт электроэнергии в вегетационный период (до 5 млрд кВтч), в целях сохранения воды для прохождения осенне-зимнего периода.

По предварительным данным, к апрелю 2014 года объем воды в главном водном резервуаре страны может снизиться до 9 млрд кубометров. Кроме того, при росте потребления электроэнергии и в отсутствии дополнительных генерирующих мощностей нет возможности для развития среднего бизнеса. Чрезвычайно высокая зависимость энергетического сектора от уровня притока воды в реке Нарын и отсутствие достаточных объемов энергоносителей делают республику уязвимой в зимний период.

По словам генерального директора ОАО «Электрические станции» Салайдина Авазова, для бесперебойного обеспечения населения и предприятий электро- и теплоэнергией, эффективному сбалансированному использованию водных ресурсов, ликвидации зимнего дефицита электроэнергии (250-300 МВт), существовала острая необходимость принятия кардинальных мер, направленных на увеличение объемов выработки базовой мощности севера республики – ТЭЦ города Бишкек.

«Всегда во время ОЗП у нас дефицит электроэнергии в северном регионе составляет 200-250 мегаватт. Что касается оборудования на ТЭЦ, все уже знают, что оно морально и физически устарело. В связи с этим был запущен проект «Модернизация ТЭЦ города Бишкек», который предполагает, что будет демонтирована часть старой станции с современными параметрами, но при этом технологически взаимосвязанная с остальной частью ТЭЦ Бишкека. Хочется, отметить, что в прошлый ОЗП мы вошли с готовностью в 10 котлов, а в этом году к ОЗП были подготовлены 15 котлов. От чего и следует улучшение электроснабжения», - сказал С.Авазов. 


Источник:www.kabar.kg
 
< Пред.   След. >
           
  При поддержке:        
logo
logo
logo
logo
logo
logo