Главная Новости Встречи Статьи Публикации Периодические издания История водного хозяйства Информационные продукты

Главная arrow Новости arrow За 10 лет Китай потерял пресной воды площадью равной Нидерландам
За 10 лет Китай потерял пресной воды площадью равной Нидерландам Версия в формате PDF Версия для печати Отправить на e-mail
Написал Джахангир   
16.01.2014
За последние 10 лет Китай лишился 340 тыс. кв.км болот с пресной водой, что составило 9% от общего объема.
За 10 лет Китай потерял пресной воды площадью равной Нидерландам

Причиной исчезновения болотистой территории стали изменения климата и активная индустриализация. Население Китая составляет пятую часть жителей планеты, в то же время страна располагает лишь 6% запасов пресной воды. При этом сокращение водных ресурсов угрожает экономическому росту и социальной стабильности. Так, около 70% китайской энергетики зависит от требующей больших объемов воды добычи угля. При этом ожидается, что потребление угля в стране вырастет через 5 лет.

"С 2003 года болота и заболоченные территории на площади 340 тысяч квадратных километров — территории, превышающей Нидерланды, — исчезли", — говорится в сообщении со ссылкой на слова представителей государственного лесного ведомства.

В то же время высохшие болота были превращены в сельскохозяйственные земли, переведены под индустриальные проекты или пришли в негодность из-за изменения климата.

Китай уже выделил государственный резерв в размере 660 миллиардов долларов на сохранение воды. Кроме этого страна заявляла, что на защиту водных ресурсов в 2005-2010 годах зарезервировано 1,5 миллиарда долларов, или 9 миллиардов юаней, однако было выделено меньше половины этих средств, сообщил глава лесного ведомства Юнли Чжан (Yongli Zhang), слова которого приводятся в сообщении. За 2011-2015 года Китай намерен потратить на охрану болот 12,9 миллиарда юаней (около 2,13 миллиарда долларов).


Источник:www.meteoprog.ua
 
< Пред.   След. >
           
  При поддержке:        
logo
logo
logo
logo
logo
logo