Главная Новости Встречи Статьи Публикации Периодические издания История водного хозяйства Информационные продукты

Главная arrow Новости arrow В этом году в Китае в рамках проекта по переброске воды с юга на север начнется эксплуатация центрального водоканала
В этом году в Китае в рамках проекта по переброске воды с юга на север начнется эксплуатация центрального водоканала Версия в формате PDF Версия для печати Отправить на e-mail
Написал Джахангир   
16.01.2014
В этом году в Китае в рамках проекта по переброске вод реки Янцзы из южных районов страны в северные будет пущена вода по центральному каналу. Об этом сегодня сообщили на рабочем совещании по реализации этого грандиозного проекта.
Глава Канцелярии при Комиссии Госсовета КНР по реализации указанного проекта Э Цзинпин отметил, что в 2013 г. работы по сооружению водоканалов дали этапные результаты. В рамках этого проекта уже освоено в общей сложности 243,4 млрд юаней инвестиций /1 долл США = 6,1 юаня/, в частности, только в 2013 г реализовано 40,5 млрд юаней инвестиций.

15 ноября прошлого года в рамках проекта уже была запущена восточная ветка водоканала. По ней в провинцию Шаньдун /Восточный Китай/ уже перекачено 34 млн кубометров воды. Качество воды, по итогам мониторинга, отвечает стандартам. На совещании была поставлена задача в скорейшее время создать главное управление восточной ветки, а также разрабатывать и детализировать диспетчерскую программу на год в целях обеспечения стабильного функционирования восточной ветки.

Как сообщается, строительство основных объектов центральной ветки в основном уже завершилось. В соответствии с поставленной задачей, заключительные работы по строительству центральной ветки завершатся в последних числах мая. В начале июня развернутся работы по опытному наполнению всего канала водой. К концу сентября пройдет приемка, а после завершения сезона паводков ожидается начало переброски воды по центральной ветке.

Напомним, что в рамках проекта "Поворот китайских рек" по переброске воды с юга на север Китая планируется проложить три водоканала -- восточный, центральный и западный. Проект имеет важное стратегическое значение для решения проблемы серьезной нехватки водных ресурсов в северных районах Китая.


Источник:russian.china.org.cn
 
< Пред.   След. >
           
  При поддержке:        
logo
logo
logo
logo
logo
logo