Главная Новости Встречи Статьи Публикации Периодические издания История водного хозяйства Информационные продукты

Главная arrow Новости arrow Узбекистан модернизировал ирригационную сеть на юге страны за $112,6 млн
Узбекистан модернизировал ирригационную сеть на юге страны за $112,6 млн Версия в формате PDF Версия для печати Отправить на e-mail
Написал Джахангир   
16.01.2014
В Узбекистане завершена реконструкция системы машинного канала «Аму-Занг» в Сурхандарьинской области стоимостью 112,6 миллиона долларов, сообщил РИА Новости в среду представитель в министерства сельского и водного хозяйства республики, являющегося заказчиком проекта.

Проект предусматривал модернизацию трех насосных станций, очистных сооружений и ирригационно-дренажных сетей, создание агросервисных центров, а также приобретение оборудования за контролем использования воды в семи административных районах области с населением 760 тысяч человек.

Поставщиками основного технологического оборудования выступили японская Kubota Corp и китайская CNTIC.

Финансирование проекта осуществлялось за счет кредита Азиатского банка развития (АБР) в объеме 73,5 миллиона долларов, предоставленного правительству Узбекистана в 2003 году, и средств узбекской стороны.

Оросительная система «Аму-Занг», которая включает три главные насосные станции, поднимающие воду из Амударьи, была построена в 1973 году, и к началу модернизации в 2005 году до 80% оборудования канала нуждалось в технической реабилитации. Модернизация позволит обеспечить стабильную подачу поливной воды на территории порядка 300 тысяч гектаров.


Источник:noviyvek.uz
 
< Пред.   След. >
           
  При поддержке:        
logo
logo
logo
logo
logo
logo