Главная Новости Встречи Статьи Публикации Периодические издания История водного хозяйства Информационные продукты

Главная arrow Новости arrow Минприроды РФ предложило Карелии сохранять Ладогу самостоятельно
Минприроды РФ предложило Карелии сохранять Ладогу самостоятельно Версия в формате PDF Версия для печати Отправить на e-mail
Написал Джахангир   
16.01.2014
Министерство природных ресурсов и экологии Российской Федерации не поддержало предложенный Карельским парламентом законопроект «Об охране Ладожского и Онежского озер».  Об этом сообщается в письме Министерства направленном в адрес правительства Карелии. В Министерстве считают,  что необходимости в федеральном законодательном регулировании охраны ладожского и онежского озер нет, у субъектов Российской Федерации и так достаточно полномочий по их охране. Чиновники ссылаются на принятое в 1984 году постановление Совмина СССР «О дополнительных мерах по обеспечению охраны и рационального использования водных и природных ресурсов бассейна озер Ладожского, Онежского и Ильмень», по сути, единственный специальный акт, принятый государством в отношении этих озер. Говоря иначе Минприроды, считая, что этот нормативный акт свои задачи выполнил, подтверждает чистоту воды в Ладоге и Онеге и не поддерживает тех, кто говорит, что эти озера, как самые большие резервуары пресной воды в Европе, нужно срочно спасать, сообщает ИА «СеверИнфо» со ссылкой на пресс-службу карельского парламента.
Дискуссия относительно  необходимости принятия Закона "Об охране Ладожского и Онежского озер" была инициирована карельским парламентом и нашла поддержку законодателей Санкт-Петербурга, Ленинградской, Вологодской, Новгородской областей. Была создана рабочая группа, разработано несколько вариантов законопроекта. Однако, как теперь стало очевидно, споткнулись на федеральном уровне. Что странно, учитывая прозвучавшее на одном из последних госсоветов заявление Президента Российской Федерации Владимира Путина о необходимости сохранения Ладожского озера.

Несмотря на существующую точку зрения федерального министерства, в карельском парламенте не оставляют надежды на принятие этого Закона. "Мы уверены, что такой Закон нужен и не только Карелии, но и нашим соседям, в первую очередь Санкт-Петербургу, многомилионному городу, жизнь которого напрямую зависит от качества воды в ладожском озере», - отмечает депутат ЗС РК Ирина Семенова.

Заседание следующей рабочей группы по закону "Об охране Ладожского и Онежского озер" намечено на февраль. На нем будут высказаны новые предложения, внесены корректировки в существующий законопроект. Тогда же парламентарии будут решать, как переубеждать федеральное министерство.


Источник:www.severinfo.ru
 
< Пред.   След. >
           
  При поддержке:        
logo
logo
logo
logo
logo
logo