Главная Новости Встречи Статьи Публикации Периодические издания История водного хозяйства Информационные продукты

Главная arrow Новости arrow В Кыргызстане ухудшение ирригационной инфраструктуры приводит к нехватке воды
В Кыргызстане ухудшение ирригационной инфраструктуры приводит к нехватке воды Версия в формате PDF Версия для печати Отправить на e-mail
Написал Джахангир   
21.01.2014
В Кыргызстане ухудшение ирригационной инфраструктуры приводит к нехватке воды. Об этом говорится в отчете о конфликтах, связанных с поливной водой на юге республики, подготовленном «Рурал Девелопмент Фанд».

Как отмечается, при надлежащем планировании и полноценном функционировании инфраструктуры имеющегося запаса водных ресурсов было бы достаточно. В действительности же ощущается их острая нехватка во время основного вегетационного периода, особенно в июле-августе. Также нехватка зависит от изменений климата - быстрого таяния снега и ледников.

Как сообщается, несмотря на поддержку доноров в последние десятилетия, а также создание и укрепление потенциала ассоциаций водопользователей, во многих местах ирригационная инфраструктура используется неэффективно. Ухудшение ее состояния приводит к уменьшению количества поставляемой воды, увеличивает дефицит ресурса.

Кроме того, у ряда фермеров не хватает знаний об орошаемом земледелии, нормах воды, необходимых для различных культур в различные периоды их роста. Не хватает знаний о методах улучшения почвы. Это также способствует дополнительной нагрузке на водные ресурсы.


Источник:www.24kg.org
 
< Пред.   След. >
           
  При поддержке:        
logo
logo
logo
logo
logo
logo