Главная Новости Встречи Статьи Публикации Периодические издания История водного хозяйства Информационные продукты

Главная arrow Новости arrow Количество гидрологических постов в ЕАО вырастет к 2016 году
Количество гидрологических постов в ЕАО вырастет к 2016 году Версия в формате PDF Версия для печати Отправить на e-mail
Написал Джахангир   
22.01.2014
На территории области действуют 18 контрольных точек, четыре из них – на Амуре

Дополнительные гидрологические посты могут появиться на реках ЕАО в ближайшие два года. Сегодня информацию об обстановке на водоемах области специалисты метеобюро получают с 18-ти постов, причем только четыре из них находятся на Амуре, сообщил корр. ИА ЕАОmedia начальник гидрометеобюро «Биробиджан» Роман Папирник.

Минприроды России разработало Программу мер, направленных на повышение точности прогнозов гидрологической обстановки на крупных объектах гидроэнергетики. Предусматривается усовершенствование существующих и строительство новых сооружений гидрометеообеспечения. До конца 2016 года в Сибири и на Дальнем Востоке планируется построить более 700 гидрологических постов, в том числе в бассейне реки Амур – до 220 объектов.

Кроме расширения сети гидрологических постов на Амуре, Минприроды предлагает увеличить их количество в районе Зейской и Бурейской ГЭС.

В рамках Программы будут проведены исследования условий формирования стока рек в бассейнах крупных водохранилищ Дальнего Востока. Полученные в результате исследований данные лягут в основу методов долгосрочных, среднесрочных и краткосрочных прогнозов притока воды к ГЭС, других характеристик гидрологического режима.

Папирник Роман(начальник гидрометеобюро «Биробиджан»):

Речь о дополнительных мерах по защите населения от паводка шла на большом совещании, которое организовывало Амурское бассейновое водное управление при участии представителей Минприроды, МЧС и органов власти. Участники говорили о том, что необходимо развертывать сеть гидрологических постов.

Сегодня у нас 18 гидропостов, из них семь информационных. Они расположены на реках Бира, Малая Бира, Кульдур, Самара, Биджан, Хинган, Солонечная. Четыре гидропоста расположены на Амуре – в границах сел Пашково, Екатерино-Никольское, Нагибово, Ленинское. Есть гидропост в Смидовичском районе, но он обслуживается подразделением нашей службы в Хабаровске.

Планируемое увеличение количества гидропостов повлияет на качество прогнозов. Можно будет действовать и реагировать быстрее. Сегодня на гидропостах контролируются уровень воды, скорость течения, расход воды и другие параметры, толщина льда, а также берутся пробы воды на анализ. Большинство операций приходится делать вручную, как и проводить регулярное сезонное обслуживание оборудования.

В 2012 году у нас были установлены три автоматическоих гидрокомплекса (АГК) – в Биробиджане, в районе старого моста, в Кульдуре, третий хотели поставить на Бире в поселке Бира, но потом приморские специалисты установили его на реке Ин, но его быстро разворовали. АГК поработали полгода, до конца зимы, но к 2013 году они уже вышли из строя. Это германские комплексы, стоимостью 500 тысяч рублей, но они не выдержали наших условий. Первыми не выдержали литиевые аккумуляторы. Приезжали месяц назад специалисты, обследовали комплексы – есть надежда, что их запустят. АГК удобны тем, что в любое время через код доступа можно получить данные, там установлен автоматический сторож, комплекс оповещает по СМС о преодолении отметки опасного явления.


Источник:news.mail.ru
 
< Пред.   След. >
           
  При поддержке:        
logo
logo
logo
logo
logo
logo