Главная Новости Встречи Статьи Публикации Периодические издания История водного хозяйства Информационные продукты

Главная arrow Статьи arrow Экологические аспекты использования коллекторно-дренажных вод в Узбекистане
Экологические аспекты использования коллекторно-дренажных вод в Узбекистане Версия в формате PDF Версия для печати Отправить на e-mail
23.04.2010

М. Якубов, Х. Якубова

(Узбекистан)

Несмотря на жесткий лимит использования водных ресурсов в бассейне Амударьи, износ оросительных систем и ухудшение условий их эксплуатации приводят к снижению кпд систем и увеличению доли возвратных вод. Последние в Бухарской и Кашкадарьинской областях составляют 50–58 % от водозабора, или 2,0 км3 (в сумме более 4,5 км3) при водозаборе в Бухарскую (4,0–4,04 км3) и Кашкадарьинскую (4,9–5,7 км3 в год) области. Большая часть этого стока безвозвратно теряется в пустыне, часть обратно поступает в Амударью и повышает минерализацию речной воды, что явилось причиной социально-экологической напряженности, где для населения воды Амударьи являются единственным источником питьевого водоснабжения, с другой стороны идет процесс резкого снижения продуктивности орошаемого земледелия.
В условиях дефицита водных ресурсов наряду с широким внедрением водосберегающих технологий следует разработать научно обоснованные приёмы отвода и рационального использования части стока коллекторно-дренажных вод (КДВ). Поскольку задача состоит в максимальном сокращении объема отвода КДВ в реку и определении возможности их использования в местах формирования, нами рассмотрены принципиальные схемы, позволяющие решить эти задачи без вложения больших капитальных средств. При этом необходимо было решить следующие вопросы: какую часть объема КДВ и какого качества можно использовать, на каких почвах и в каких районах. Оценена возможность использования коллекторно-дренажных вод для сельскохозяйственного производства на основе зарубежных и отечественных классификаций и обобщения результатов полевых опытов. Установлено, что для условий Бухарской и Кашкадарьинской области наиболее приемлемой минерализацией используемых КДВ является 2,5 г/л. Объемы КДВ, имеющих указанную минерализацию по Бухарской области составляют 750 млн. м3 в год. Хорошее качество дренажно-сбросные воды имеют в Вабкентском, Гиждуванском, Жандорском и Шафриканском районах. В Кашкадарьинской области пригодные для использования объемы КДВ составляют около 150–200 млн. м3. Установлены площади с легким механическим составом, на которых без большого ущерба можно использовать минерализованные воды, поскольку они не адсорбируют вредные соли.

 
< Пред.   След. >
           
  При поддержке:        
logo
logo
logo
logo
logo
logo