Главная Новости Встречи Статьи Публикации Периодические издания История водного хозяйства Информационные продукты

Главная arrow Статьи arrow Экспериментальное обоснование использования коллекторно-дренажных вод для промывки засоленных земель
Экспериментальное обоснование использования коллекторно-дренажных вод для промывки засоленных земель Версия в формате PDF Версия для печати Отправить на e-mail
23.04.2010

Ю. Широкова

(Узбекистан)

Теоретической основой использования минерализованных коллекторно-дренажных вод для промывки почв является, то обстоятельство, что концентрация солей в них, значительно ниже, чем в почвенных растворах засоленных земель.
По литературным источникам и по данным прямых определений лаборатории почвенных исследований и промывок САНИИРИ, концентрация почвенных растворов в засоленных почвах составляет:
 3,0 – 6,0 г/л (слабое засоление);
 5,0 – 7,5 г/л (среднее);
 7,2 – 10,0 г/л (сильное);
 15,0 – 16,0 г/л и более (очень сильное засоление).
Минерализация КДВ на территории Узбекистана, по данным мониторинга МСиВХ РУз, изменяется в пределах:
 0,9 …2,4 г/л (зона верхнего течения р. Сырдарьи);
 3,4…8, 5 (зона среднего течения р. Сырдарьи);
 1,6…2,4; 3,1…8,1 г/л и 2,02…4,3 г/л (зона верхнего, среднего и нижнего течений р. Амударьи, соответственно).
Сопоставление указанных значений концентраций почвенных растворов и минерализации КДВ показывает, что наиболее эффективной может быть промывка водой до 4 г/л и при этом лучше всего промывать сильнозасоленные земли (при этом дренажная вода способна четырехкратно разбавить почвенный раствор). Однако в каждом конкретном случае надо сопоставлять качество коллекторно-дренажной воды со степенью засоления и свойствами почв, подлежащих промывке.
Особенностями почв южной части Центральноазиатского региона, являются, преобладание в механическом составе фракций пыли при малом содержании фракций ила, поэтому они имеют низкую поглотительную способность (ёмкость катионного обмена не превышает 10–12 мг-экв./ 100 г). Практически повсеместно почвы содержат много кальция и поэтому имеют высокую буферность. Вышеизложенное обуславливает практически полное отсутствие процессов солонцеватости почв в орошаемой зоне и достаточно лёгкую обратимость процессов засоления.
Как известно, процесс промывки почвы от засоления состоит из двух этапов: первый – процесс насыщения почвы, сопровождающийся растворением кристаллов солей; второй – процесс поршневого вытеснения насыщенного солями раствора. В этой связи совершенно очевидно, что использовать минерализованные КДВ наиболее разумно на лёгких по механическому составу почвах (лёгкие суглинки, супеси), имеющих хорошую водопроницаемость и соответствующую солеотдачу, при обязательном наличии дренажа для отведения промывных вод.
Лабораторными опытами автора по промывке больших почвенных монолитов разного механического состава (36 монолитов длиной 1 м, диаметром 20 см) с использованием минерализованных вод от 1 до 12 г/л установлено, что на лёгких по механическому составу (супесчаных) почвах:
 отсутствует ухудшение водно-физических свойств при промывках минерализованной водой: скорость фильтрации в них не зависит от концентрации солей в воде;
 в почвенном поглощающем комплексе при промывке происходит замещение натрия кальцием, снижающееся по мере увеличения минерализации воды;
 прогноз, рассчитанный по формуле (1), практически соответствует фактическому содержанию хлора после промывки минерализованной водой:
  ,  (1)
где S – процентное содержание хлор-иона в почве; С – концентрация хлор-иона в воде г/л; V – предельная полевая влагоёмкость (ППВ % к массе).
Для тяжёлых по мехсоставу (глинистых) почв прогноз по расчёту не соответствует реальной картине: фактическое содержание хлор-иона в почве выше за счёт более сложного порового пространства глинистых почв.
Полевыми опытами, проведёнными автором в условиях достаточной дренированности, при промывке очень сильнозасоленной почвы оросительной (менее 1г/л) и дренажной водой (4 г/л) был достигнут вымыв хлор-иона – соответственно 91 и 88 % от его исходного содержания. При минерализованных водах необходимо усиливать промывной эффект путём увеличения норм промывки примерно на 30% при обязательно обеспеченном водоотведении.
В докладе приведены данные влияния качества воды на ёмкость поглощения и изменение состава поглощённых оснований, а также экономическая оценка использования КДВ для промывки почв.
Материалы данного исследования позволяют рекомендовать использование КДВ для промывки внутриоазисных солончаков с целью экономии оросительной воды хорошего качества.

 

 

 
< Пред.   След. >
           
  При поддержке:        
logo
logo
logo
logo
logo
logo