Главная Новости Встречи Статьи Публикации Периодические издания История водного хозяйства Информационные продукты

Главная arrow Новости arrow ФАО обсудила с партнерами в Берлине продовольственную безопасность в странах Центральной Азии
ФАО обсудила с партнерами в Берлине продовольственную безопасность в странах Центральной Азии Версия в формате PDF Версия для печати Отправить на e-mail
Написал Джахангир   
23.01.2014
Продовольственная и сельскохозяйственной организация ООН и ее партнеры обсудили на «Зеленой неделе» в Берлине продовольственную безопасность в странах Центральной Азии. Об этом 22 января 2014 года сообщила пресс-служба международной организации.

Темой дискуссии был вопрос о том, как достичь, чтобы резкие скачки цен не препятствовали равному доступу населения этих стран к продуктам питания.

Специалисты пришли к интересным выводам.

После шокирующего роста цен в 2007-2008 годах и пика цен на мировых зерновых рынках в 2011 и 2012 годах, продовольственная безопасность заняла центральное место в политических дискуссиях. Колебание цен на зерно особенно сильно ударило по странам Центральной Азии: Кыргызстану, Таджикистану, Туркменистану и Узбекистану, где, согласно данным ФАО, зерновые составляют более 65% рациона питания населения, намного превышая средний глобальный уровень.

По прогнозам, на ближайшие годы ожидается возрастающий спрос на продукты питания, причем не только в этих, но и в соседних с ними странах, таких как Иран, Турция и Китай. Казахстан — главный поставщик зерна в этой части света расширяет свой рынок и разносторонне развивает его, прокладывая транспортные коридоры в соседние страны.

«Колебание цен является результатом ряда факторов, - отметила модератор дискуссии, экономист ФАО ООН Гульджахан Курбанова. - К ним относятся погодные условия, цены на другие товары, к примеру, на горючее и удобрения, а также тенденции в сфере производства и политические меры, принятые правительствами, главным образом, экспортирующих стран».

Однако, как добиться, чтобы пик цен не привел к резкой нехватке продовольствия? Вместо того, чтобы контролировать волатильность цен, специалисты рекомендовали проводить мониторинг рыночных колебаний, быть готовыми к волатильности и наладить тесные взаимоотношения между государственным и частным секторами. Участники дискуссии за круглым столом рекомендовали также проводить долгосрочный мониторинг рынка, разрабатывать прогноз производства и комплексное исследование совместных действий по диверсификации географии экспорта, водных ресурсов, продуктов питания, источников энергии, изменению климата и качеству продуктов питания, говорится в сообщении.

Сельскохозяйственная диверсификация, особенно с преобладанием интенсивных культур, рекомендовалась с целью повышения доходов фермеров, наряду с усовершенствованием в области сельскохозяйственной технологии и укреплением капиталовложений в агропищевую производственно-сбытовую цепь.

«Зерновые — это главный фактор продовольственной безопасности в регионе Центральной Азии, поскольку по-прежнему более 5 процентов населения в Таджикистане, Узбекистане и Кыргызстане страдают от недоедания и неполноценного питания», - отметил старший сотрудник по проектным программам регионального бюро ФАО по Европе и Центральной Азии Йеле Раймунд.


Источник:tazabek.kg
 
< Пред.   След. >
           
  При поддержке:        
logo
logo
logo
logo
logo
logo